Липецкая область

Обязан ли работодатель оплачивать дни сестринских конференций, если они проходят в выходной для сотрудников день и место проведения находится в удалении от места проживания и фактического места работы - вопрос №3468621

Здравствуйте! Работаю медсестрой по сменному графику.
Работодатель находится в сельской местности в 30 км от города. Фактическое место работы находится в городской черте — филиал отделения больницы.

Доплату за работу в сельской местности нам (4 человека из всей больницы) не платят, так как фактически мы работаем в городе в отличие от остальных сотрудников больницы.

В последний вторник месяца на территории больницы, расположенной в селе, проводятся сестринские конференции. Нас обязывают их посещать в свои отсыпные с суток и выходные дни, угрожая лишать премий за непосещение.

Получается, для оплаты сельских и компенсации коммунальных услуг, мы не относимся к сотрудникам, работающим в больнице, расположенной в сельской местности, а для конференций — относимся.

Добираться до места конференции и обратно приходится своим ходом с одной, а кому-то и двумя пересадками. Время затраченное на проезд до места 1,5 — 2 часа. Сама конференция может быть не более часа.

В итоге ради 1 часа непосредственно конференции приходится потратить 3-4 часа времени на дорогу. Плюс оплата проезда по городу до вокзала и от вокзала до села на рейсовом автобусе за свой счёт.

Подскажите, является ли посещение сестринских конференций в свой не оплачиваемый выходной, проходящих не в месте проживания, обязанностью и имеют ли право нас наказывать за непосещение конференций?

Обязан ли работодатель оплачивать день проведения сестринской конференции, как рабочий?

Ответы

 работодатель имеет право вас наказывать за непосещение конференций, но и

обязан оплачивать день проведения сестринской конференции, как рабочий, а также дорогу.