Осознаю, что моя мама глубоко несчастная и от этого мне становится очень плохо, я часто плачу думая о маме. Так случилось, что с детства меня воспитывала одна мама и я до 17 лет, пока жила дома, - вопрос №3469285

всегда видела насколько у неё однообразная жизнь и насколько ей тяжело, но внимания не придавала, так как была ребёнком. Она развелась с отцом в 5 лет, но контакт с отцом я поддерживала и поддерживаю до сих пор. Потом мама вышла замуж за второго мужа, родила второго ребёнка с ним тоже развелась. Первый развод захотел мой папа, так как нашёл другую женщину, второй развод был из-за игромании второго мужа. Она очень заботливый, очень добрый и хозяйственный человек. Мама для меня ассоциируется с белой милой пушистой кошкой. Сейчас мне 21. Последний год я часто вспоминаю её и много плачу, мне становиться жаль её, что у неё была такая молодость, что ей так неповезло с мужчинами. Я могу плакать от того насколько сильно я люблю её и благодарна ей. Она всё сделала для меня. Мы часто созваниваемся и я понимаю, что мама меня отпустила во взрослую жизнь и относится соответственно. Она дала мне абсолютную волю.И отлично меня воспитала. Но мне тяжело и больно понимать что мама в душе давно поставила на себе крест, а жизнь её серая. Мама не почувствовала прелестей жизни, она не почувствовала что такое молодость, что такое ездить с мужем и детьми на отдых. Она очень очень ранимый и поникший человек. Очень хрупкий и светлый. Она очень любила моего папу, он ушёл. На папу я зла не держу, мы с ним дружим и он всю жизнь помогал мне. Но мама, моя мамочка. Мне так жаль её, я понимаю насколько она отдала свою жизнь для меня и моего младшего брата, насколько ей тяжело и грустно. Я опять очень сильно плачу. И так постоянно. У меня хорошая жизнь, любящий парень, отличные друзья. Я часто созваниваюсь с мамой, но мы никогда не говорим на что-то серьёзное, шутим шутки. Она сейчас живет вдвоём с моим младшим братом. Брат тоже очень любит маму. Мама работает каждый день, у неё нету выходных, нету личной жизни. Мама очень одинокая. Мне очень маму жаль. Я не могу перестать плакать, вспоминая её доброту и отданность детям. Когда я думаю о маме, мне очень тяжело, практически всегда я плачу, потому что мне жаль её, но ей, об этом я не говорю. Мама вызывают какую-то боль в сердце, любовь и огромную благодарность от меня. Как мне быть? Не считаю, что это очень адекватно.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наташа, необходимо придти к пониманию того, что мама сама несет ответственность за качество собственной жизни и собственные жизненные выборы. Вы можете быть благодарны маме за ее воспитание и то, что она сделала для Вас, но сейчас наступил момент, когда необходимо сепарироваться от мамы не только территориально, но и психологически. Вы можете проработать свои чувства и связанные с ними переживания, обратившись к психологу.
Здравствуйте, Наташа!

«Мама вызывают какую-то боль в сердце, любовь и огромную благодарность от меня.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Как мне быть?» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.