Добрый день. В последние два года не могу преодолеть постоянное желание убираться. Мне важно чтобы все было чисто, без пылинки, никаких лишних вещей. - вопрос №3469881

Важно чтобы все организовано, все было по полочкам. Чтобы был график. Это все очень сильно начинается сказываться на моем взаимоотношении с мужем и дочерью. Так как придя домой первое что я делаю это… протираю пыль, мою полы, порой засыпаю от усталости от уборки. Раньше я такой не была, была проще к таким вещам, а сейчас просто не могу себя переключить с этого мероприятия. У меня будет настроение на нуле если я проснусь и будет беспорядок или приду домой с работы и будет все не на местах. На работе я тоже поддерживаю идеальный порядок как среди вещей так и в работе, всегда стараюсь сделать все заранее, чтобы у меня под каждый чих было хоть чтото сделано.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маргарита. Вам нужно обратиться к психотерапевту для уточнения диагноза ОКР и получением хорошего лечения, для того чтобы улучшить каче Вашей жизни.
Здравствуйте Маргарита.
Это похоже на осессивно-копмпульсивное расстройство. Оно берет свое начало как правило в раннем детстве, когда родители или кто вас воспитывал были очень строги по отношению к порядку в вещах. Соответственно наказывали за беспорядок. Впечатление от этих событий детства засело у вас глубоко в душе и сейчас проявляется примерно-аналогичным образом. Только в роли цензуры — родителей выступаете вы сами.
Рекомендую вам поработать с экспертом психологом и уже в ваших мыслях и следующих за ними действиях навести порядок.
Здравствуйте, Маргарита!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.