Добрый вечер, уважаемые эксперты! Я нахожусь в рабстве своих реакций. Сегодня я поняла, что нужно избавляться от своих реакций, менять их, если это возможно. - вопрос №3470164

Хоть и редко, но когда я вижу агрессию или недружелюбное отношение в мой адрес, я начинаю вести себя подобным же образом, а потом мне плохо от того, что я сказала грубость. Сегодня как раз это произошло. Также общаясь с некоторыми родственниками я могу вспылить, сказать грубость в ответ, а потом понимаю, что нужно было реагировать спокойно, но в момент общения я себя не могу контролировать в полной мере. Можно ли изменить реакции и поведение, научиться их контролировать, задать определенные стандарты поведения, которые отличают воспитанного и уравновешенного человека? :) Что для этого нужно? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Можно ли изменить реакции и поведение, научиться их контролировать, задать определенные стандарты поведения, которые отличают воспитанного и уравновешенного человека?

Да, разумеется, можно.

Во-первых, можно научиться контролировать свое поведение. То есть, к примеру, испытывать злость (это эмоция), но не кричать, не говорить грубости и т.д., а вместо этого выходить из контакта или отвечать спокойно (это поведение). Это навык. И он вырабатывается через тренировки (повторение и подкрепление). В этом способе есть свои нюансы и ограничения: если эмоция слабая, то контролировать поведение достаточно легко, по мере усиления эмоций управлять поведением становится сложнее, если же эмоция слишком сильная, то управлять поведением практически невозможно. Есть даже такой термин: «состояние аффекта» — это настолько сильные эмоциональные переживания, при которых человек вообще не может контролировать свое поведение.

Во-вторых, можно научиться управлять своими эмоциями. Но не напрямую (напрямую управлять эмоциями невозможно), а через мышление. Дело в том, что события сами по себе нейтральны. Они не хорошие и не плохие. Просто события. Просто факты. А те или иные эмоции у нас появляются в результате оценки событий. То есть мы, люди, даем событиям какую-то оценку, придаем им какое-то значение. И именно эта оценка определяет то, какие эмоции (по направленности и по интенсивности) мы испытываем. Оцениваем мы что-то как опасное — испытываем страх, оцениваем как потерю — испытываем печаль, оцениваем, например, как несправедливость — испытываем злость и так далее. При этом если оцениваем событие как немного опасное — испытываем легкое опасение или тревогу, оцениваем как достаточно опасное — страх, как очень опасное — панику и так далее. Оценка происходящего напрямую влияет на наши переживания. И если управлять эмоциями напрямую мы не можем (нет таких инструментов), то управлять оценками — очень даже можем. Тут тоже есть свои нюансы. Часть оценок мы даем в результате осознанного размышления — сел человек, подумал, покрутил ситуацию в своей голове, рассмотрел ее с разных сторон и вынес какое-то суждение. Как правило, такое суждение является достаточно обдуманным и взвешенным, а вызываемые этим суждением эмоции — не очень сильные (не затмевающие разум). А другая часть оценок формируется в нашей голове неосознанно, не в результате размышлений, а как бы сами по себе. И зачастую мы эти оценки даже не замечаем. Поэтому они называются «автоматические мысли». Замечаем уже только эмоции (я разозлился, я обиделся, я обрадовался и так далее). Но несмотря на то, что мы их не замечаем, они, эти оценки, все же есть. И их можно научиться замечать (для этого есть специальные техники), их можно научиться проверять. И их можно научиться изменять, корректировать. В когнитивно-поведенческом подходе, освоить необходимые техники и упражнения можно буквально за несколько занятий. А сформировать у себя автоматический и устойчивый навык можно за несколько месяцев самостоятельной работы.

Еще раз повторюсь: и управление своим поведением, и управление своими оценками (а через них эмоциями)  — это навыки, которые можно приобрести, которым можно научиться. Если приложить необходимые усилия.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую вас и конечно можно. нужна психотерапия
Здравствуйте!
Работа с психологом идеальный вариант. Самое главное это разобраться со своими чувствами, возникающими в такие моменты. Вы зеркалите поведение. То есть что-то находит отголоски внутри вас. А это требует корректировки, осознание самого факта или причины. Необходим более детальный анализ и психологическая работа с вами.
Здравствуйте!
«Можно ли изменить реакции и поведение...» — Можно многое изменить в себе, но самостоятельная работа над собой ограничена, поэтому для глубинных изменений нужно обращаться к психологу на индивидуальные консультации. Что вам мешает обратиться к психологу на индивидуальные консультации и начать работать над собой?
Здравствуйте! Конечно можно поменять Ваше восприятие и научиться  сознательно управлять своим поведением. Похоже, что сегодня Вы постоянно защищаетесь от всевозможных нападений со стороны Вашего окружения. Защитная реакция является автоматической и появилась в раннем детстве. С этим надо разбираться на консультации психолога.
Добрый вечер.
А кто в Вашем окружении задаёт стандарты правильности и воспитанности? Кто тот «спокойный» эталон?
Вы имеете право абсолютно на любое проявление эмоций. Лично Вам они чем мешают? Ведь на пустом месте не возникает агрессия, значит есть провокация или же где-то Вы сдерживаете себя в общении с другими людьми. Подумайте в данном направлении.
с уважением,
Лидия
Вот Вам простая техника для этого
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие,
будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать
силы и начнете мыслить более позитивно.
Могу обучить!
Здравствуйте.
Каждая конкретная ситуация индивидуальна по способу взаимодействия с людьми. Иногда требуется дать адекватный отпор на уровне понимания собеседника, установить и защитить свои границы. Тем не менее это достаточное преимущество в общении, когда Вы можете управлять своим эмоциональным состоянием и проявлять возможную культуру, характерную для "воспитанного и уравновешенного человека". Чему вполне можно научиться.
Для этого желательно обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.

Здравствуйте! Первое, что нужно сделать- это понять, что то, что вас задевает- это по сути Ваши внутренние «цеплялки», на которые Вы привлекаете подобных людей, это ваши некие «шаблоны»- вот найти, распознать их и принять их в себе- это первый шаг.
Второе- провести анализ негативной ситуации в последовательности: какая мысль возникла в процессе общения, какая затем возникла эмоция и, наконец, какое действие Вы совершили.
Третий шаг — создать себе, прямо прописать это-новую модель поведения, противоположную той, которая Вам не нравится, причем такую модель, чтобы  она действительно резонировала с вами- с умом, телом и состоянием.
И четвертый шаг — это быть осознанной и внимательной к тому, что происходит с Вами- то есть отследить тот момент, когда начинает включаться шаблон и сказать себе «стоп»- и вспомнить другую, принятую вами модель.
С первого раза может, и не отследите, но, если будете продолжать, то результат будет. Для самостоятельной работы этот метод достаточно прост и доступен.