Добрый вечер, уважаемые эксперты! Я нахожусь в рабстве своих реакций. Сегодня я поняла, что нужно избавляться от своих реакций, менять их, если это возможно. - вопрос №3470164

Хоть и редко, но когда я вижу агрессию или недружелюбное отношение в мой адрес, я начинаю вести себя подобным же образом, а потом мне плохо от того, что я сказала грубость. Сегодня как раз это произошло. Также общаясь с некоторыми родственниками я могу вспылить, сказать грубость в ответ, а потом понимаю, что нужно было реагировать спокойно, но в момент общения я себя не могу контролировать в полной мере. Можно ли изменить реакции и поведение, научиться их контролировать, задать определенные стандарты поведения, которые отличают воспитанного и уравновешенного человека? :) Что для этого нужно? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
10.10.19
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Можно ли изменить реакции и поведение, научиться их контролировать, задать определенные стандарты поведения, которые отличают воспитанного и уравновешенного человека?

Да, разумеется, можно.

Во-первых, можно научиться контролировать свое поведение. То есть, к примеру, испытывать злость (это эмоция), но не кричать, не говорить грубости и т.д., а вместо этого выходить из контакта или отвечать спокойно (это поведение). Это навык. И он вырабатывается через тренировки (повторение и подкрепление). В этом способе есть свои нюансы и ограничения: если эмоция слабая, то контролировать поведение достаточно легко, по мере усиления эмоций управлять поведением становится сложнее, если же эмоция слишком сильная, то управлять поведением практически невозможно. Есть даже такой термин: «состояние аффекта» — это настолько сильные эмоциональные переживания, при которых человек вообще не может контролировать свое поведение.

Во-вторых, можно научиться управлять своими эмоциями. Но не напрямую (напрямую управлять эмоциями невозможно), а через мышление. Дело в том, что события сами по себе нейтральны. Они не хорошие и не плохие. Просто события. Просто факты. А те или иные эмоции у нас появляются в результате оценки событий. То есть мы, люди, даем событиям какую-то оценку, придаем им какое-то значение. И именно эта оценка определяет то, какие эмоции (по направленности и по интенсивности) мы испытываем. Оцениваем мы что-то как опасное — испытываем страх, оцениваем как потерю — испытываем печаль, оцениваем, например, как несправедливость — испытываем злость и так далее. При этом если оцениваем событие как немного опасное — испытываем легкое опасение или тревогу, оцениваем как достаточно опасное — страх, как очень опасное — панику и так далее. Оценка происходящего напрямую влияет на наши переживания. И если управлять эмоциями напрямую мы не можем (нет таких инструментов), то управлять оценками — очень даже можем. Тут тоже есть свои нюансы. Часть оценок мы даем в результате осознанного размышления — сел человек, подумал, покрутил ситуацию в своей голове, рассмотрел ее с разных сторон и вынес какое-то суждение. Как правило, такое суждение является достаточно обдуманным и взвешенным, а вызываемые этим суждением эмоции — не очень сильные (не затмевающие разум). А другая часть оценок формируется в нашей голове неосознанно, не в результате размышлений, а как бы сами по себе. И зачастую мы эти оценки даже не замечаем. Поэтому они называются «автоматические мысли». Замечаем уже только эмоции (я разозлился, я обиделся, я обрадовался и так далее). Но несмотря на то, что мы их не замечаем, они, эти оценки, все же есть. И их можно научиться замечать (для этого есть специальные техники), их можно научиться проверять. И их можно научиться изменять, корректировать. В когнитивно-поведенческом подходе, освоить необходимые техники и упражнения можно буквально за несколько занятий. А сформировать у себя автоматический и устойчивый навык можно за несколько месяцев самостоятельной работы.

Еще раз повторюсь: и управление своим поведением, и управление своими оценками (а через них эмоциями)  — это навыки, которые можно приобрести, которым можно научиться. Если приложить необходимые усилия.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
11.10.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую вас и конечно можно. нужна психотерапия
10.10.19
Здравствуйте!
Работа с психологом идеальный вариант. Самое главное это разобраться со своими чувствами, возникающими в такие моменты. Вы зеркалите поведение. То есть что-то находит отголоски внутри вас. А это требует корректировки, осознание самого факта или причины. Необходим более детальный анализ и психологическая работа с вами.
10.10.19
Здравствуйте!
«Можно ли изменить реакции и поведение...» — Можно многое изменить в себе, но самостоятельная работа над собой ограничена, поэтому для глубинных изменений нужно обращаться к психологу на индивидуальные консультации. Что вам мешает обратиться к психологу на индивидуальные консультации и начать работать над собой?
10.10.19
Здравствуйте! Конечно можно поменять Ваше восприятие и научиться  сознательно управлять своим поведением. Похоже, что сегодня Вы постоянно защищаетесь от всевозможных нападений со стороны Вашего окружения. Защитная реакция является автоматической и появилась в раннем детстве. С этим надо разбираться на консультации психолога.
10.10.19
Добрый вечер.
А кто в Вашем окружении задаёт стандарты правильности и воспитанности? Кто тот «спокойный» эталон?
Вы имеете право абсолютно на любое проявление эмоций. Лично Вам они чем мешают? Ведь на пустом месте не возникает агрессия, значит есть провокация или же где-то Вы сдерживаете себя в общении с другими людьми. Подумайте в данном направлении.
с уважением,
Лидия
10.10.19
Вот Вам простая техника для этого
11.10.19
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие,
будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать
силы и начнете мыслить более позитивно.
Могу обучить!
11.10.19
Здравствуйте.
Каждая конкретная ситуация индивидуальна по способу взаимодействия с людьми. Иногда требуется дать адекватный отпор на уровне понимания собеседника, установить и защитить свои границы. Тем не менее это достаточное преимущество в общении, когда Вы можете управлять своим эмоциональным состоянием и проявлять возможную культуру, характерную для "воспитанного и уравновешенного человека". Чему вполне можно научиться. 
Для этого желательно обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам. 

11.10.19
Здравствуйте! Первое, что нужно сделать- это понять, что то, что вас задевает- это по сути Ваши внутренние «цеплялки», на которые Вы привлекаете подобных людей, это ваши некие «шаблоны»- вот найти, распознать их и принять их в себе- это первый шаг.
Второе- провести анализ негативной ситуации в последовательности: какая мысль возникла в процессе общения, какая затем возникла эмоция и, наконец, какое действие Вы совершили.
Третий шаг — создать себе, прямо прописать это-новую модель поведения, противоположную той, которая Вам не нравится, причем такую модель, чтобы  она действительно резонировала с вами- с умом, телом и состоянием.
И четвертый шаг — это быть осознанной и внимательной к тому, что происходит с Вами- то есть отследить тот момент, когда начинает включаться шаблон и сказать себе «стоп»- и вспомнить другую, принятую вами модель.
С первого раза может, и не отследите, но, если будете продолжать, то результат будет. Для самостоятельной работы этот метод достаточно прост и доступен.
11.10.19

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store