Челябинская область

Развелись родственники. На супруге ипотека. Есть только документ о разводе, ни имущество не определено, ни общение с детьми, не подано пока на алименты. Ипотеку так супруг бывший продолжает платить. - вопрос №3470801

Устно договорились в счет будущих алиментов. В будущем жена планирует перевести на себя ипотеку. Но у нее зарплата 13000 и будет на иждивении двое детей. Может банк и отказать. Сейчас бывший супруг просит с нее расписку о том, что он платит за ипотеку в счет алиментов добровольно и что она к сумме претензий не имеет. Сумма за ипотеку больше, чем была бы сумма алиментов на двоих детей. Ипотеку платить еще 8 лет. Супруга бывшая отказывается писать расписку или будет ее писать в случае если супруг бывший откажется от своей доли в квартире в пользу сына и по истечении срока 8 лет не будет претендовать на долю. Из квартиры просит его выписаться. Проживать он там не проживает, попросили освободить помещение. Если они все таки договорятся, будет ли иметь силу расписка не заверенная нотариусом. Или все таки нужно заключить какое то соглашение между ними через нотариуса. Ну и как все это сделать ведь за срок 8 лет может многое измениться ( он часто лежит в больницах аллергия практически на все, уменьшиться доход или можно потерять работу, может умереть уже крайний случай).С детьми общаются нормально, не препятствует. Сейчас тянет на детей деньги за все, за проезд, так как им с дочерью нужно ездить на общественном транспорте (раньше возили на машине), на детский сад и др. мероприятия в школе. Все без чеков. Ссылается на то, что это и его ребенок. Доход у него с даты взятия ипотеки уменьшился (убрали совмещение в начале этого года). Она тянет с подачей на алименты, с какого периода начнут удерживать с даты подачи на алименты? или с даты развода? как все правильно и грамотно оформить. Он хочет примериться, так как дорожит детьми и семьей, но инициатором была супруга, в суде говорила не сошлись характерами. Жили более 13 лет. Ранее была попытка развода ( 6 лет назад), в последние дни забрали заявление.

Ответы

Юридическую силу имеет алиментарное соглашение, заверенное нотариально, расписка не имеет силы. Алименты назначает суд. Задолженность по алиментам возникает с момента вхождения решения о назначении алиментов в законную силу.

Buh

Нужно заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества и уплате алиментов, но зарегистрировать право не сможете пока не не будет снято обременение. А алименты присуждаются с обращения в суд.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.