Челябинская область

Мать и отец(брак зарегистрирован) зачали ребёнка.Отец ушёл из семьи и сразу согласился платить алименты(а зря).Отец ушёл,когда мать была ещё беременна,но брак расторгли,когда ребёнку уже был год.Шло - вопрос №3471277

изображение из вопроса
время, но ребёнок ничем не походил на своего отца.Когда ребёнку было 3 года, его отец решил оспорить своё отцовство и подал иск на проведение экспертизы ДНК.Мать отказалась от ДНК экспертизы(почему?), тем самым в три года ребёнок остался без отчества и алиментов.Возможно ли отцу избавиться от долгов по алиментам(с рождения и до исполнения ребёнку 3-х лет, т.е. как он оспорил своё отцовство.)Ведь мать никогда не признается, что сознательно зачала ребёнка не от мужа, но подала на мужа на алименты, как на отца ребёнка.
11.10.19
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если отцовство оспорено, то есть основания для обращения в суд, чтобы пересмотреть размер взыскиваемых алиментов и долга по ним ввиду того, что алименты должен платить отец ребенка, а не постороннее лицо, т.к. эта обязанность лежит на родителя в силу ст.80 Семейного кодекса РФ.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
11.10.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если есть решение суда об отмене отцовства, то можно оспорить долги по алиментам.
11.10.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store