Нужен совет в моем выдуманном бреде. - вопрос №347234

Здравствуйте!

Начну с того, что мне 23 года и учусь на последнем курсе университета, живу отдельно от родителей в другом городе. Помогают финансово родители. В моей семье такая ситуация, что у нас нет хорошего ремонта дома и папа иногда уходит в запой. Вот именно этого я и стесняюсь!

... Встречаемся мы 4 года. Проблема моя заключается в отношении с молодым человеком. Точнее между намиочень хорошие отношения и мы уже планируем пожениться на следующий год. Но проблема в том, что я его обманывала с начала наших отношений: всё началось в того, что я двоюродную сестру представила ему как родную (хотя нас двое в семье: брат и я), потому что мы иногда ночевали в ее квартире, я и сказала что это квартира моих родителей и она мне родная сестра (она об этом не знает), и вторая, что он не знает о пристрастии моего отца к алкоголю. Вообщем, я ему врала, что с обеспеченной семьи и что у нас дома хороший ремонт и т.д.. Всё бы ничего, но и его родителям я рассказывала подобный бред!

Сейчас не знаю как быть! Я полностью считаю, что была «дурой»… Теперь не знаю как с этого бреда выдуманного мною выкручиваться. Что он подумает обо мне и как это предподнести его родителям.

Другая ситуация, как он и его семья смогут меня принять и вообще приезжать в гости в такую мою семью.

Ответы

Здравствуйте, Рената!

Да. Вы создали сложную ситуацию; и это может очень негативно сказаться на Ваших отношениях с молодым человеком, если Вы срочно что-то не предпримете.

Ничто не сказывается настолько отрицательно на близких отношениях, как враньё. Потому что враньё разрушает доверие — самое ценное в отношениях близких людей. Без доверия невозможна и любовь.

Рекомендация на будущее. Если уж Вы очень затрудняетесь и  не находите способа, как преподнести какие-то аспекты Вашей жизни, биографии или обстоятельств, то делайте всё что угодно — избегайте определённых тем разговора, переводите разговор на другую тему, откладывайте обсуждение каких-нибудь неприятных тем «на потом», скрывайте что-то, и даже — попадайте в неловкое положение, но только никогда не врите.

Часто люди врут из хороших побуждений, например, имея намерение сохранить отношения. Вам трудно принять Вашу семью родителей, хотя Вы уже не являетесь частью этой семьи. Вы отдельно живёте… И у Вас своя личная жизнь. Поэтому Вы и семья Ваших родителей  - совсем не одно и то же. Скорее, семья родителей — уже часть Вашей биографии, принадлежащей прошлому. Однако Вам трудно отделить себя полностью от Вашей бывшей семьи, Ваших родителей. И Вы воспринимаете себя как бы «недостаточно хорошей для Вашего парня». Вам хочется казаться «лучше, чем Вы есть.» Возможно, у Вашего парня  действительно более приличная, социально благополучная семья… Но это не повод тащить Ваше прошлое за собой. То есть важно, прежде всего, принять Вашу семью и родителей такими, какие они есть, а также — научиться отделять, в достаточной мере, себя от семьи родителей.

Такие проблемы желательно прорабатывать, чтобы они не сказывались на Ваших семейных отношениях.

Что Вы можете сделать сейчас? Это просто… раскаяться. Рассказать молодому человеку всю правду. Да, это риск.  Но также это шанс сохранить и восстановить доверие. Вы понимаете, что те факты, которые Вы скрывали, всё равно всплывут, если ваши отношения будут продолжаться. Но, чем позже это произойдёт, тем — только хуже.

Для того, чтобы подобное не повторялось в будущем, нужно сделать так, чтобы у Вас отпала необходимость обманывать близкого человека. То есть нужно проработать те проблемы, которые имеют истоки в семье Ваших родителей. Появится такое желание — обращайтесь за помощью на консультацию.

Доброе утро. Рената, обычно родители с детства учат — врать не хорошо. А в построении отношений особенно. Вы же сейчас боитесь двух вещей: реакции молодого человека и его отношения к вам. Бояться не стоит, расскажите всю правду. По крайней мере расставите все точки над ий:

*если молодой человек любят вас, а не выдуманные вами хороший ремонт и обеспеченность,  то вы вместе посмеетесь над вашими «детскими фантазиями». И вас примут вместе с вашим настоящим.

*если молодому человек важен ремонт и ваша обеспеченность — тогда и жалеть не стоит. Значит отношения были не настоящими.

В отношениях не важна материальная составляющая, а в настоящих отношениях ценны сами отношения и чувства. Материальное можно заработать, зато любовь купить нельзя.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.