Здравствуйте, мне 21, на протяжении двух месяцев мучаюсь от самых разнообразных ощущений, появление которых, как я думаю, спровоцировала давящая головная боль в левом виске 3-го августа. с того - вопрос №3472396

момента появилась головная боль другого вида, как будто чувство сильного сдавливания затылка, невозможность уснуть из-за того же дискомфорта в затылке. В 20 числах августа сдал анализы крови из вены и пальца, все в норме, сделал экг — тоже норма. ходил на прием к неврологу, померили давление, оказалось повышенное: 135/90 постучали молоточком, поводили им перед глазами и сказали, что все нормально, назначили колоть мексидол, комбилипен десять дней и пить афобазол. Все делал, пил, к слову, живу я в селе, и 29-го числа нужно было ехать в город на учёбу. В городе решил сделать МРТ головного мозга без контраста и ангиография сосудов мозга и шеи, в заключении написали: ретроцеребеллярная ликворная киста размерами до 1.5 на 1.6 на 3 см/вариант развития/, гипоплазия правой позвоночной артерии. Я очень ждал этих результатов и сразу же полез "разбираться" в интернет, меня очень обеспокоила киста, я думал, вдруг ее перепутали с онкологией и начал готовиться к смерти(все твердили мне, что я ненормальный, постоянно жалуюсь, сомневаюсь в том, что мне говорят врачи).С этими результатами пошёл нейрохирургу, он сказал, что это не может давать головную боль и раз я до 21 года дожил без видимых нарушений в развитии, то ни киста, ни ассиметрия артерии не могли этому способствовать. Сказал, что, скорее всего, это боли в мышцах скальпа из-за нервозности, сказал чем-нибудь заняться, отвлечься и не переживать. Но головная боль не проходила, таким образом я ещё посидел, потерпел (хотя было достаточно тяжело) и пошёл к неврологу. Невролог подтвердил слова нейрохирурга и сказал, что то, что у меня есть, с натяжкой, но приемлимо, т.к. больше ничего не сделать, опять померили давление, поводили молотком, постучали, язык показать просили и дотронуться до носа обеими руками с закрытыми глазами, все сделал, все в норме. Головная боль была, но сильно отличалась от того, что было в самом начале: сначала была сдавливающая боль в левом виске, то позже она перешла на правый висок, затылок продолжал то ли ныть, то ли давить, непонятно. Дальше началось самое интересное, уже, наверное, стало понятно, что я ипохондрик и ищу у себя болячки. Решил пойти к платному неврологу, пришел, решил рассказать, как ходил по врачам, что со мной происходило, но мне не дали ничего сказать и дали тест: госпитальная шкала тревоги и депрессии. Я набрал в ней почти "максимум". Отвечать я старался честно, хотя понимал, как повлиять на результат, но специально этого не делал. Невролог меня успокоил и сказал, что ничего страшного у меня нет, кроме моего ужасно тревожного состояния(в этом она была права, каждый раз, читая про что-то в интернете, я примеряю это на себя и действительно начинаю в это верить, начинаю паниковать, а иногда и до истерик доходит. я живу в своей квартире вместе с девушкой и мне дико не нравится, что я ее достаю этим, но страх, что я вот-вот умру, не прохожит), сказала, что не этим я должен заниматься в 21 год, а учиться, померила мне несколько раз давление и показала, что за время приема оно было от 150/100 до 125/83, поставила ВСД по гипертоническому типу, прописала пить энап, индапамид и тиралиджен + 1/4 феназепама во время приступов паники + сделала уколы для блокады триггерных точек. После консультации стало полегче, головная боль вроде бы прошла ненадолго, но потом возобновилась с большей силой. Дальше началось: каждый день температура 37, когда стараюсь что-то делать, сконцентрироваться, почитать, то голова будто надувается, думать становится тяжело, во время приступов паники кажется, что не могу думать и вспомнить, что захочу. появилась сильная одышка, когда хожу и особенно сильная, когда поднимаюсь по лестнице, начинаю задыхаться, кажется, что голова вот-вот лопнет от натуги, а когда во время этого мерю давление, то оно не больше 130/90. Я начал читать про свою гипоплазию ПА, там выяснилось, что у меня ещё и вариант развития Виллизиевого круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям, я начал дико нервничать, паниковать из-за возможного инсульта/микроинсульта/вертебробазиллярной недостаточности и думать, что скоро умру. Поэтому я пошёл делать УЗИ сосудов головы и шеи(10 октября), заключение: гипоплазия правой па, скорость кровотока по средним, задним и передним мозговым артериям не симметрична, не снижена, компенсация мозгового кровообращения. после этого опять ходил к неврологу и жаловался уже на онемение в правой стороне лица, боли в левой руке и странность ощущений в ней. На что она мне сказала, что у меня невроз и я сам надумываю себе эти симптомы и что мне нужно показаться психотерапевту. Сейчас ощущаю достаточно сильное онемение в правой щеке и части подбородка и боли в кисти левой руки + странные ощущения в движениях. Сильно боюсь этого состояния и не знаю, что делать, подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано онемение и как быть дальше.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. У Вас невроз. Приступайте к адекватному лечению у психотерапевта. И это не таблетки, а психотерапия.