Здравствуйте. У моей дочки уже более 2 лет моторные тики. Сначала моргане глазами. То одним, то обоими было. Проходили несколько курсов лечения у невропатолога. Проходит временно. Затем снова - вопрос №3472868

через время. Особенно при стрессов ситуации возникало часто. Хочу заметить что ребенок как говорят с тонкой душевной организацией. Очень чувствительная и ранимая девочка. Тяжело пережили адаптацию в садик. Сейчас уже третий год и нормально. Но вот 2 недели как ти усилились. Присоединилист также кхеканье, покашливание, морщится нос, моргает сильно, задействована щека. Также у нас родился 2 ребенок 9 месяцев назад. Сначала была ревность. Сейчас нормально. Но я сделала свои выводы почему тики — у нас немного завышены требования. Ограничения. Особенно с появлением второго ребенка. Постоянно шикаем-тихо, не бегай, не кричи, не шуми. Возможно стало меньше внимания. Увлекается планшетом. Можно сказать что причины на лицо. Чего же я от вас хочу. Я прошу дать совет с чего начать. Как действовать. Стараемся быть мягче. Убрали некоторые запреты. Больше разрешаем шуметь и прочее. Ограничили планшет. Но не помогает. Вместо окриков стараюсь больше говорить с ней спокойно. Но она стала меньше реагировать. Иногда приходится прикрикнуть. Как будто специально продолжает делать то что хочу остановить в тот или иной момент.Раз 15 спокойно скажу, объясню. Но на 16 раз приходится использовать повышение тона. Только тогда реагирует. Но опять же не хочется кричать. Я уже себя ненавижу за это. Считаю виноватой себя. Плачу ночами. И ее жалко. И сама устала. Помогите что делать. У нас нет а городе психотерапевта. А невропатолог снова назначит тоже самое. В последний раз она сама уже сказала что не знает что уже нам назначить. Всё испробовали.
3 ответа
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Айгуль.
Моторные тики, появляющиеся впервые в подростковом или более старшем возрасте, имеют как правило невротическую природу. То есть, это реакция на сильный для данного ребенка стресс.
Вы написали, что возникли они более 2 лет назад. Значит было в то время какое-то событие, которое их вызвало. Возможно, это рождение младшего ребенка или что-то другое.
Надо разбираться.
Если лекарства, назначенные неврологом, а это успокоительные и расслабляющие препараты, не дают эффекта, значит причина тиков не сколько в неврологии сколько в психике.
И связана она скорее всего с взаимоотношениями в семье и с Вами в особенности.
Исходя из того, что Вы пишите, ваши отношения с дочкой не идеальны. Вы заняты малым и делами, устаете, и не всегда можете до дочки достучаться.
И ругаете ее и ненавидите себя. И то и другое плохо. Ни ругань ни ненависть к любви не ведут.
Только понимание, терпение и сочувствие.
Вы пишите, что 15 раз объясняете спокойно, на 16 повышаете голос.
А 15 раз повторять для чего? Одно и тоже 15 раз? Если человек после 2 раз не среагировал, значит что-то не то с самим посланием или с тем как оно высказано, либо с человеком, который в себе и думает о чем-то своем. Это надо выяснять, а потом уже продолжать дальше.
В общем, надо разбираться.
Если обратитесь за индивидуальной консультацией и расскажете чуть больше, смогу дать более точные рекомендации.
В любом случае себя ругать не стоит.
Всего наилучшего!
Здравствуйте Айгуль.
Какая-то каша!
1. Какой диагноз у ребенка? Что ставит невролог? Что ставит психиатр?
2. Был ли вообще осмотр психиатра (психотерапевта)?
3. «Очень чувствительная и ранимая девочка» — это интересно исключительно психологам! (изучите разницу между врачом и психологом! Сейчас Вы пишете НЕ врачам, а психологам!).
4. Самое лучшее — для вас в этой ситуации — взять личную консультацию психолога, чтобы можно было детально рассказать о поведении ребенка и о семейной ситуации, а в Вашем городе — искать реального психолога в реальном кабинете для работы с Вашей дочерью.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.