Здравствуйте. У моей дочки уже более 2 лет моторные тики. Сначала моргане глазами. То одним, то обоими было. Проходили несколько курсов лечения у невропатолога. Проходит временно. Затем снова - вопрос №3472868

через время. Особенно при стрессов ситуации возникало часто. Хочу заметить что ребенок как говорят с тонкой душевной организацией. Очень чувствительная и ранимая девочка. Тяжело пережили адаптацию в садик. Сейчас уже третий год и нормально. Но вот 2 недели как ти усилились. Присоединилист также кхеканье, покашливание, морщится нос, моргает сильно, задействована щека. Также у нас родился 2 ребенок 9 месяцев назад. Сначала была ревность. Сейчас нормально. Но я сделала свои выводы почему тики — у нас немного завышены требования. Ограничения. Особенно с появлением второго ребенка. Постоянно шикаем-тихо, не бегай, не кричи, не шуми. Возможно стало меньше внимания. Увлекается планшетом. Можно сказать что причины на лицо. Чего же я от вас хочу. Я прошу дать совет с чего начать. Как действовать. Стараемся быть мягче. Убрали некоторые запреты. Больше разрешаем шуметь и прочее. Ограничили планшет. Но не помогает. Вместо окриков стараюсь больше говорить с ней спокойно. Но она стала меньше реагировать. Иногда приходится прикрикнуть. Как будто специально продолжает делать то что хочу остановить в тот или иной момент.Раз 15 спокойно скажу, объясню. Но на 16 раз приходится использовать повышение тона. Только тогда реагирует. Но опять же не хочется кричать. Я уже себя ненавижу за это. Считаю виноватой себя. Плачу ночами. И ее жалко. И сама устала. Помогите что делать. У нас нет а городе психотерапевта. А невропатолог снова назначит тоже самое. В последний раз она сама уже сказала что не знает что уже нам назначить. Всё испробовали.
12.10.19
3 ответа
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
12.10.19
Здравствуйте, Айгуль.
Моторные тики, появляющиеся впервые в подростковом или более старшем возрасте, имеют как правило невротическую природу. То есть, это реакция на сильный для данного ребенка стресс. 
Вы написали, что возникли они более 2 лет назад. Значит было в то время какое-то событие, которое их вызвало. Возможно, это рождение младшего ребенка или что-то другое.
Надо разбираться.
Если лекарства, назначенные неврологом, а это успокоительные и расслабляющие препараты, не дают эффекта, значит причина тиков не сколько в неврологии сколько в психике.
И связана она скорее всего с взаимоотношениями в семье и с Вами в особенности.
Исходя из того, что Вы пишите, ваши отношения с дочкой не идеальны. Вы заняты малым и делами, устаете, и не всегда можете до дочки достучаться. 
И ругаете ее и ненавидите себя. И то и другое плохо. Ни ругань ни ненависть к любви не ведут.
Только понимание, терпение и сочувствие.
Вы пишите, что 15 раз объясняете спокойно, на 16 повышаете голос. 
А 15 раз повторять для чего? Одно и тоже 15 раз? Если человек после 2 раз не среагировал, значит что-то не то с самим посланием или с тем как оно высказано, либо с человеком, который в себе и думает о чем-то своем. Это надо выяснять, а потом уже продолжать дальше.
В общем, надо разбираться.
Если обратитесь за индивидуальной консультацией и расскажете чуть больше, смогу дать более точные рекомендации.
В любом случае себя ругать не стоит.
Всего наилучшего!
12.10.19
Здравствуйте Айгуль.
Какая-то каша!
1. Какой диагноз у ребенка? Что ставит невролог? Что ставит психиатр? 
2. Был ли вообще осмотр психиатра (психотерапевта)?
3. «Очень чувствительная и ранимая девочка» — это интересно исключительно психологам! (изучите разницу между врачом и психологом! Сейчас Вы пишете НЕ врачам, а психологам!).
4. Самое лучшее — для вас в этой ситуации — взять личную консультацию психолога, чтобы можно было детально рассказать о поведении ребенка и о семейной ситуации, а в Вашем городе — искать реального психолога в реальном кабинете для работы с Вашей дочерью.
12.10.19
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Миргородская

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
12 ответов
10.05.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store