поняла, что я дно, самое настоящее днище... Знаете, в моей семье так много финансовых проблем. Да, я работаю и стараюсь собой хотя-бы не обременять их, это хорошо - согласна. Но я бы могла сделать - вопрос №3473505

еще лучше и полезнее, если бы… смогла принять участие в таких конкурсах по специальности, как Успешная школа и пр, которые давали бы ганорары, гранты на суммы 1 млн рублей или хотя-бы 500 тыс. Ведь есть такие успешные учителя, которые выигрывают. Но что мешает мне? А много чего. Самое главное страх и нежелание. Я их не приемлю. Но совесть и чувство потерянной возможности стало расти во мне… И сейчас я с досадой это осознаю и принимаю. Мне обидно, что я такая дочь, что я такая ленивая и не амбициозная дочь… мне жаль родителей… Значит, я настоящее дно и ужасный человек…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!
«Мне обидно, что я такая дочь, что я такая ленивая и не амбициозная дочь… мне жаль родителей…» — Вы боитесь не оправдать ожиданий родителей? Для того, чтобы быть хорошей дочерью, вам совершенно не обязательно быть самой лучшей, достаточно быть просто собой. Другой вопрос, если у вас есть чрезмерное чувство долга, вины и самокритики, это уже более глубинная проблема.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя!
Вы работаете и можете так или иначе помогать финансово своей семье. Профессия учитель является уважительной, Вы даете знания будущему поколению. Все прекрасно понимают, что зарплата учителя не большая, это сегодняшняя действительность и приходиться приспосабливаться. То, что Вы вините себя в происходящем не даст положительного результата, а вот отрицательный — вполне. Стоит в первую очередь проработать Вашу самооценку, разобраться со страхами и «пробудить» желание двигаться вперед. Обратившись к психологу, Вы сможете разобраться в данной ситуации и решить ее.