поняла, что я дно, самое настоящее днище... Знаете, в моей семье так много финансовых проблем. Да, я работаю и стараюсь собой хотя-бы не обременять их, это хорошо - согласна. Но я бы могла сделать - вопрос №3473505

еще лучше и полезнее, если бы… смогла принять участие в таких конкурсах по специальности, как Успешная школа и пр, которые давали бы ганорары, гранты на суммы 1 млн рублей или хотя-бы 500 тыс. Ведь есть такие успешные учителя, которые выигрывают. Но что мешает мне? А много чего. Самое главное страх и нежелание. Я их не приемлю. Но совесть и чувство потерянной возможности стало расти во мне… И сейчас я с досадой это осознаю и принимаю. Мне обидно, что я такая дочь, что я такая ленивая и не амбициозная дочь… мне жаль родителей… Значит, я настоящее дно и ужасный человек…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!
«Мне обидно, что я такая дочь, что я такая ленивая и не амбициозная дочь… мне жаль родителей…» — Вы боитесь не оправдать ожиданий родителей? Для того, чтобы быть хорошей дочерью, вам совершенно не обязательно быть самой лучшей, достаточно быть просто собой. Другой вопрос, если у вас есть чрезмерное чувство долга, вины и самокритики, это уже более глубинная проблема.
13.10.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя!
Вы работаете и можете так или иначе помогать финансово своей семье. Профессия учитель является уважительной, Вы даете знания будущему поколению. Все прекрасно понимают, что зарплата учителя не большая, это сегодняшняя действительность и приходиться приспосабливаться. То, что Вы вините себя в происходящем не даст положительного результата, а вот отрицательный — вполне. Стоит в первую очередь проработать Вашу самооценку, разобраться со страхами и «пробудить» желание двигаться вперед. Обратившись к психологу, Вы сможете разобраться в данной ситуации и решить ее.
13.10.19

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store