2 девочки 5 лет и 10 мес. 4 мес живём с моим папой и его семьёй( жена, сын 9 лет). После переезда брат очень обижал наших девочек, особенно старшую, бил ее, выгонял из комнаты и тп, дочь мы конечно - вопрос №3474775

защищали и принимали меры, мой папа тоже активно участвовал, сейчас поведение мальчика улучшилось, но 4 месяца до этого он обижал дочь. Сейчас замечаю, что дочь стала агрессивно реагировать на мальчика и моего папу, то есть своего дедушку. Не слушается его совсем, убегает, иногда сама провоцирует ссору с моим братом. Также начала портить их вещи, первым порвала их мочалку, затем стул порвала, вчера нарисовала на диване. Раньше никогда не портила вещи ничьи, если только по неосторожности. Сейчас делает это умышленно и именно с вещами моего папы. Между сёстрами отношения хорошие, старшая очень любит младшую, тепло к ней относится. Про моего брата говорит, что ненавидит его. Что делать с таким поведением? Я все проговариваю, общаюсь ежедневно с ребёнком, но ситуация ухудшается, дошло до порчи имущества. Как реагировать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Александра!
«Что делать с таким поведением?» — Поведением кого вы хотите что-то делать? Очевидно, что истоки и причины такого поведения детей находятся не в детях, а в вашей семейной ситуации в целом, где перепуталось кто есть кто в этой ситуации. Получается, что живя со своим папой, у которого есть жена и сын 9 лет, этот сын по факту является вам сводным братом, а для девочек дядей? Конечно, вы можете сказать, что они все дети, но в любой семье важна семейная иерархия и ситуация, которая в любом случае будет влиять на всю семью. Почему вы живёте с папой, а не отдельно? Как вы сами относитесь к жене и к этому мальчику, которому 9 лет? Где отец девочек? Как к этому относится дедушка? Как выстроена семейная иерархия и кто кем считается в вашей семье, кто как кого называет? Что вам мешает жить отдельно и не спутывать всё в одну кучу? В этой ситуации множество вопросов именно к вам, а не к детям, так как очевидно, что такое поведение детей является следствием и защитой от каких-то ваших решений и действий.  Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.