Москва

Здравствуйте. Такая проблема. Нотариус работает с нашими документами по продаже квартиры. Безответственно относиться к своей работе. Уезжает отдыхать без предупреждения на две недели. Мы не может - вопрос №3474849

квартиру из за этого продать. Суть вопроса, отец, чья была квартирую, умер. Нотариус требует заявление об установлении места открытия наследства, процесс очень долгий, так как по этому вопросу надо обращаться в суд. Сроки у суда большие, полтора месяца, это по словам нотариуса. Можно ли не через суд установить место открытия наследства?
14.10.19
2 ответа

Ответы

Местом открытия наследства является место прописки наследодателя, для этого нет необходимости обращаться в суд. Местом открытия наследства является также место выдачи справки о смерти наследодателя из ЗАГСА.
Нотариус не обязана предупреждать о том, что у нее очередной отпуск. Во время отпуска нотариус не должна назначать время для приема гражданина.
14.10.19
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если известно последнее место жительства наследодателя, то никакой такой справки предоставлять не нужно. Заявление о принятии наследства подается по месту открытия наследства, т.е. месту жительства наследодателя. Если же этот факт не известен, то юридические факты согласно ст.264 ГПК РФ устанавливает суд. Именно туда придется обращаться. Но сначала подайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства наследодателя и зафиксируйте факт его подачи, чтобы через суд потом не принимать наследство.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
14.10.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store