Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу. Ещё пока неофициально тружусь, беременная. В декрет мне в конце февраля 2020 года, правильно я понимаю что в расчёт декретных мне пойдут 2018 и 2019 года? В - вопрос №3475091

2018 работала официально полный год и январь 2019. Получается что в этом году я почти не работала и только сейчас оформляюсь, работодатель частично платит в конверт и предлагает 2 варианта: ставка 0,5 за 18000 или ставка 1 за те же 18000 т.р. В зачёт пойдёт всего лишь 2,5 так уже почти середина октября.Имеет ли для меня это принципиальное значение при ежемесячных выплатах в дектрете и при расчёте декретных?

Ответы

выбирать лучше тот из вариантов, где больше были официальные выплаты по зарплате.

Buh

Оба варианта одинаковые с точки зрения официальных выплат. Так что без разницы. Но вариант с полставки интереснее. Ведь там официальная зарплата 18 т.р. за полставки. Если будете переводиться на ставку, то официальная часть будет больше. А для расчета больничных будут браться заработки за последние 2 календарных года: 2018 и 2019, если в декрет в 2020 году.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.