Здравствуйте, у меня заикание, началось в школе на фоне стресса. Хочу отметить, что собака не пугала, а началось все внезапно, как будто внимание - вопрос №3475170

зациклилось на том, что попалось в поле зрения (т.е. речь). Также было ОКР, связанное с контролем дыхания, бывало доходило до того, что начинал задыхаться. Проходил курсы лечения от заикания, но не помогло, кажется что проблема в навязчивом контроле естественных процессов (дыхание, речь и т.п.). С дыханием освоил медитацию и понемногу могу переключая внимание на тело отвлекать себя, если опять начинаются проблемы. С речью не все так просто. Иногда могу добиться концентрации на теле, тогда заикание пропадает, но не могу понять на правильном ли я пути или стоит вернуться к сознательному контролю речи. Принимал антидепрессанты, был эффект, но потом все вернулось. Посоветуйте пожалуйста, что это может быть за проблема и как ее решить?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если Вы все еще учитесь в школе, тогда здесь запрещено консультировать несовершеннолетних. Поэтому, когда будете переписывать свой вопрос в адрес психологов — укажите свой возраст! У психиатра Вам нечего делать. Нужно заниматься с психологом и много заниматься разными психологическими и физическими практиками, поскольку Вы сами видите истинную причину проблемы — «проблема в навязчивом контроле естественных процессов».