живу в Китае, примерно пол года назад сильно посыпало лицо, сначала мелкими прыщами но вскоре это перешло в более сложную форму, появились большие образования... - вопрос №3475530

образование в районе скул и челюсти (при пальпации боли не ощущалось) но дискомфорт испытывал огромный размер был в диаметре 2-3см. обратился к местным врачам ( иностранцев здесь и за деньги лечат очень плохо) пичкали меня антибиотиками и давали еще какой-то белок, параллельно раз в неделю делали инъекции непосредственно в образования и выдавливали жидкость ( процедура болезненная), спустя примерно месяц как я начал пить антибиотики прописанные этими докторами образования начали сходить и как только стали заметны улучшения мне сказали что больше пить ничего не нужно и все у вас хорошо… и вот спустя 3 месяца я чувствую что на лице снова начинают под кожей появляться образования такого же типа, плюс мелкие угри по лицу и спине. В молодости никогда не был подвержен таким проблемам кожа всегда была чистая, сейчас мне 28 лет и думаю это связано с питанием. к китайским врачам не хочу больше обращаться, но нужно что-то с этим делать. Надеюсь вы сможете проконсультировать по данному вопросу, спасибо

Ответы

Добрый день Станислав! Для того чтобы узнать причину появления таких высыпаний нужно пройти обследование внутренних органов, а именно :1.Демодекс, 2. ЖКТ и естественно питание. 3. Гормоны щитовидной железы. 4. Мужские гормоны. 5. Сон и стрессовые ситуации. 6. Паразиты. Все эти факторы влияют на функцию сальных желез. После сдачи анализов можно будет говорить о дальнейшем лечении. Удачи.
Здравствуйте, умывать лицо и тело хозяйственным 72% мылом! Ополаскивать лицо раствором марганца, в течение дня несколько раз обрабатывать борным 3% спиртовым раствором или салициловым  2% спиртом. Вся цель задубить кожу и максимально снизить гидрофильность тканей во избежание воспалений.  Мази и кремы не желательно.При выходе на улицу припудривать кожу тальком. Руки к лицу ни в коем случае вне времени гигиенических процедур! Пить не менее 12 стаканов чистой сырой воды ежедневно, 5 разовое питание, много кисломолочных продуктов и овощей.