Костромская область

Вопрос касается оформления доли в доме. В общем после смерти отца,- 1/2 часть дома перешла к матери (в принципе она ее и была). 1/2 как бы - вопрос №3475651

зависла на умершем отце. По согласию сторон, мой брат и сестра написали (у нотариуса) отказную от своей части наследства, я же написал заявление на вступление в наследство. По устному завещанию отец оставил дом мне. Мама, как бы, тоже хочет отказаться от своей 1/2 части дома, но нотариус не разрешает ей это сделать. Нотариус предложила лишь вариант, — оформление 1/2 части дома (умершего отца) на меня, за это надо заплатить 12.300 руб, как бы сумма не маленькая. В общем как быть? Оформить сейчас эту 1/2 часть (доли отца)? Есть ли в этом какой-то смысл?

Ответы

Buh

Оформлять в свою собственность. И не пропустите срок принятия наследства. А мама как собственник, которой выделили супружескую долю, вправе распорядиться ей независимо от наследуемой доли. Короче может подарить свою долю Вам. И не стоит заморачиваться по поводу госпошлины. Это не так существенно по сравнению со стоимостью самого объекта, который Вы наследуете.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Нотариус предложила лишь вариант, — оформление 1/2 части дома (умершего отца) на меня, за это надо заплатить 12.300 руб, как бы сумма не маленькая. Суммы при получении наследства определены законодательством, поэтому потребуйте у нотариуса обоснования такой цены за получаемое наследство.
На каком основании нотариус «запрещает» маме отказаться от своей доли в наследственной массе, это не законно. Мама имеет право как получить наследство, так и отказаться от его получения в пользу других наследников наследственного имущества.