Здравствуйте, помогите разобраться и защитить права несовершеннолетней!! - Оренбургская область - Омская область - Оренбургская область - Самарская область - Тверская область - Оренбургская область - вопрос №347640

Девочке сейчас 16 лет, жила с родной матерью и отчимом в Твери, родной отец ушел от них когда ребенку было 4 года, сначала вроде как платил алименты («время от времени»), в воспитании неучавствовал, после — вообще пропал. Мать тяжело заболела, попросила отчима оформить над девочкой опеку. 15.03.2009 мать умерла, через месяц отчим оформил временную опеку. Спустя полгода женился. В 2011 вТвери девочку надо было поставить на бесплатное питание, отчим позвонил в опеку, там ему сказали: что их давно ищут, что временная опека не годиться, надо искать отца девочки и лишать его родительских прав. Тут «очнулся» отец. Стало известно что он живет с новой семьей в Самаре. В процессе рассмотрения судебного дела на отца пришла хорошая характеристика с работы, отзыв и характеристика по месту жительства, которые делала ему сама его новая жена(!), о чем она сама говорила при девочке. Дело№ 2-89/2012 Решение именем российской федерации 20 февраля 2012 года установил: истец(отчим) просит суд взыскать аллименты в размере 1/4 части зароботка, а он разабатывает 60 тыс в месяц и лишении его родительских прав. Ответчик представил отзыв на исковое заявление, что возможно какое-то время алименты не доходили до одресата но с зароботной платы удерживались и удерживаюся, но ни он, ни его жена, ни представитель из опеки не явились. Попросили рассмотреть дело в их отсутствии. В сответствии со статьей 69 родители могут быть лишены прав если они уклоняются от выполнения обязаностей так же в злостном уклонении от уплаты алиментов злоупотребляют род правами осуществляют физ. и псих. насилие и т.д. Суд решил: исковые требования о лишении родительских прав оставить без удовлетворения; предупредить отца о небходимости изменения своего отношения к выполнению обязаностей родителей; Где удерживаются алименты и у кого? До этого они перечислялись на мамину карточку, потом она умерла-карточку заблокировали. Куда ушли деньги? Последнее перечисление алиментов было в сентябре 2010 года. … После суда девочке дали  координаты отца, она ему звонила. Он говорил, что хочет встретиться и забрать ее к себе в Самару.  А на деле----отец вместе с новой женой отвезли девочку в город Оренбург, где у неё проживают престарелая бабушка (мать матери девочки; 84 года), и брат (одна мать, разные отцы; 26 лет), якобы помочь прописаться в квартире. У девочки в этой квартире есть доля (наследство от матери, и бабушка подарила ей свою).В итоге у неё и у брата по половине. Брат и бабушка против не были. Заодно завезли девочку в техникум — подать документы на поступление на учебу и сами уехали обратно в Самару. Девочку оставили с вещами жить в Оренбурге. Бабушка получает пенсию, брат сам учится и работает. Обучение в техникуме платное, она поступила и позвонила отцу спросила денег — заплатить за учебу. Отец сказал. что денег нет. Сразу перезвонила его жена, ругалась, требовала чтобы она быстрей прописалась. Угрожала что никаких денег она не получит. Сказала, что теперь она пусть берет бабушкину пенсию и платить за учебу сама. А на что бабушке жить, за квартиру платить? На что девочке жить самой? почему они так добиваются и ждут прописки? Как отец, её опекун, при этом может проживать в другом городе? Как истребовать алименты и дополнительно деньги на содержание девочки? Скажите, куда обратиться может брат?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Посмотрите, каким Судом было принято решение о взыскании алиментов на содержание девочки. Обратитесь в службу судебных приставов — именно там найдете исполнительный документ. Девочка с Вами может ознакомиться с материалами исполнительного производства и указать новы расчетный счет, на который будут поступать алименты. Вместе с приставами узнавайте, куда они перечисляли удержанные деньги. Скорее всего придется их возвращать.

С важением к Вам. Т.С.