Свердловская область

здравствуйте! Муж сотрудник мвд. Летом 2019г выявлено онкозаболевание. Оперировались за свой счет. Сейчас отправили на ввк. Там сказали что будет огрониченно годен. Но в городе где мы проживаем нет - вопрос №3476683

штабных должностей, и соответсвенно выезжать работать в другой город смысла нет. Положена ли ему страховая выплата. И как сделать чтобы ее получить, если будет отказ.

Ответы

Неудовлетворительное состояние организма является основанием для перевода сотрудника на должность с меньшим объемом работы, а при отсутствии таковой – прекращения службы в органах внутренних дел. Уровень нетрудоспособности определяет военно-врачебная комиссия (ВВК), она устанавливает ограниченную или полную непригодность к службе в ОВД. Порядок увольнения из МВД по состоянию здоровья, а также размер выплат и пособий в 2019 году строго определен специальными законами.

Лица ввиду увольнения из МВД по состоянию здоровья выплаты военнослужащим и пособия получают за счет средств муниципального бюджета. Главным условиям для государственной поддержки является причинно-следственная связь между осуществлением служебных обязанностей и заболеванием. Другими словами, если работник полиции получил тяжелое увечье «у себя дома» ввиду чего и был уволен, то никаких денег от государства ему не полагается.

Увольнение с погашением компенсации регулируется общими нормами трудового законодательства. Однако имеет специфические особенности и дополнительные источники регулирования:

Дополнительное нормативное обеспечение происходит на региональных уровнях с помощью местных законодательных актов. Таким же образом регулируются вопросы о том, какие выплаты положены сотруднику полиции при увольнении по состоянию здоровья.

15.10.19

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store