Свердловская область

здравствуйте! Муж сотрудник мвд. Летом 2019г выявлено онкозаболевание. Оперировались за свой счет. Сейчас отправили на ввк. Там сказали что будет огрониченно годен. Но в городе где мы проживаем нет - вопрос №3476683

штабных должностей, и соответсвенно выезжать работать в другой город смысла нет. Положена ли ему страховая выплата. И как сделать чтобы ее получить, если будет отказ.

Ответы

Неудовлетворительное состояние организма является основанием для перевода сотрудника на должность с меньшим объемом работы, а при отсутствии таковой – прекращения службы в органах внутренних дел. Уровень нетрудоспособности определяет военно-врачебная комиссия (ВВК), она устанавливает ограниченную или полную непригодность к службе в ОВД. Порядок увольнения из МВД по состоянию здоровья, а также размер выплат и пособий в 2019 году строго определен специальными законами.

Лица ввиду увольнения из МВД по состоянию здоровья выплаты военнослужащим и пособия получают за счет средств муниципального бюджета. Главным условиям для государственной поддержки является причинно-следственная связь между осуществлением служебных обязанностей и заболеванием. Другими словами, если работник полиции получил тяжелое увечье «у себя дома» ввиду чего и был уволен, то никаких денег от государства ему не полагается.

Увольнение с погашением компенсации регулируется общими нормами трудового законодательства. Однако имеет специфические особенности и дополнительные источники регулирования:

Дополнительное нормативное обеспечение происходит на региональных уровнях с помощью местных законодательных актов. Таким же образом регулируются вопросы о том, какие выплаты положены сотруднику полиции при увольнении по состоянию здоровья.