Помогите найти выход из созависимых отношений! - вопрос №3477577

Добрый вечер, меня зовут Алена, мне 23.
В отношениях с парнем уже 5 лет. За эти 5 лет мы расставались и сходились раз 10. Он очень ревнивый.

Сейчас он прилетел ко мне в другую страну, живет со мной, не рабюотает. Я полностью его обеспечиваю.

Раньше было наоборот, во время учебы в универе все расходы и заботы были на нем. Он не давал мне работать. Хотел, чтобы я училась.

После окончания универа я улетела на Родину.

Мы ели ели поддреживали отношения на расстоянии, расставались-сходились, он прилетел ко мне в конце концов. ОднакоЮ, работу найти не смог.
Отношения наши зашли в тупик. Мы постоянно ссоримся. Он со скуки придумывает мне какие-нибудь косяки, постоянно я оправдываюсь ни за что, какая-то непонятная ревность, говорит, что наше прошлое его не отпускает, что мы очень разные.

Но ответственность за расставание на себя не берет, постоянно выводит меня на эмоции, чтобы я нагрубила и опять же мне приходится извиняться.

Он бывает заботливый, он меня поддерживает.Смешит.

С ним стало очень трудно, передо мной будто другой человек, мои слезы его уже не трогают, раньше он сразу обнимал и успокаивал, сейчас он холоден и ему параллельно на мое состояние. Он может стоять и спокойно смотреть на то, как я плачу. Возможно, у нас осталась только привычка, привязанность, ни он ни я не отпускаем, никто не берет на себя ответственность, он может только выставить меня плохой и уехать, но не может сказать правду и расстаться по-человечески. Считает, что так и должно быть, чтобы я беспрекословно его слушала, постоянно делала, так как он хочет. Он на первом месте, остальные на втором.

Я его очень люблю, головой я понимаю, что в будущем я в какойто момент взорвусь и не смогу с ним быть. Но как отпустить? Я не представляю жизни без него. На все его выходки нахожу отговорки. Подхожу первая во время ссор, даже когда он очень виноват. Он не делает ни первых шагов, ничего.

Я очень устала. И он устал.

И нам обоим жаль эти 5 лет, очень жаль. Менять дург друга не получается. Помогите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена, «Но ответственность за расставание на себя не берет...» — почему лично Вы не берете на себя ответственность за расставание? Что Вам мешает? «Я полностью его обеспечиваю.» — для чего Вы это делаете? Как следствие такого Вашего подхода  «Он со скуки придумывает мне какие-нибудь косяки».
Если Вы пришли к пониманию того, что Вам эти отношения не подходят и Вы решили прекратить отношения, то не нужно ждать, пока он возьмет ответственность за расставание на себя, Вы и сами можете изменить ситуацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена!
«Но как отпустить?» — Вероятно вы сами понимаете, что причины и истоки таких ваши страхов и созависимых отношений, находятся на более глубинном уровне, чем просто эти отношения. Вы ходите по замкнутому кругу, так как вам самостоятельно сложно обратить внимание и разобраться именно с причинами появления этой ситуации. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.