Помогите найти выход из созависимых отношений! - вопрос №3477577

Добрый вечер, меня зовут Алена, мне 23.
В отношениях с парнем уже 5 лет. За эти 5 лет мы расставались и сходились раз 10. Он очень ревнивый.

Сейчас он прилетел ко мне в другую страну, живет со мной, не рабюотает. Я полностью его обеспечиваю.

Раньше было наоборот, во время учебы в универе все расходы и заботы были на нем. Он не давал мне работать. Хотел, чтобы я училась.

После окончания универа я улетела на Родину.

Мы ели ели поддреживали отношения на расстоянии, расставались-сходились, он прилетел ко мне в конце концов. ОднакоЮ, работу найти не смог.
Отношения наши зашли в тупик. Мы постоянно ссоримся. Он со скуки придумывает мне какие-нибудь косяки, постоянно я оправдываюсь ни за что, какая-то непонятная ревность, говорит, что наше прошлое его не отпускает, что мы очень разные.

Но ответственность за расставание на себя не берет, постоянно выводит меня на эмоции, чтобы я нагрубила и опять же мне приходится извиняться.

Он бывает заботливый, он меня поддерживает.Смешит.

С ним стало очень трудно, передо мной будто другой человек, мои слезы его уже не трогают, раньше он сразу обнимал и успокаивал, сейчас он холоден и ему параллельно на мое состояние. Он может стоять и спокойно смотреть на то, как я плачу. Возможно, у нас осталась только привычка, привязанность, ни он ни я не отпускаем, никто не берет на себя ответственность, он может только выставить меня плохой и уехать, но не может сказать правду и расстаться по-человечески. Считает, что так и должно быть, чтобы я беспрекословно его слушала, постоянно делала, так как он хочет. Он на первом месте, остальные на втором.

Я его очень люблю, головой я понимаю, что в будущем я в какойто момент взорвусь и не смогу с ним быть. Но как отпустить? Я не представляю жизни без него. На все его выходки нахожу отговорки. Подхожу первая во время ссор, даже когда он очень виноват. Он не делает ни первых шагов, ничего.

Я очень устала. И он устал.

И нам обоим жаль эти 5 лет, очень жаль. Менять дург друга не получается. Помогите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена, «Но ответственность за расставание на себя не берет...» — почему лично Вы не берете на себя ответственность за расставание? Что Вам мешает? «Я полностью его обеспечиваю.» — для чего Вы это делаете? Как следствие такого Вашего подхода  «Он со скуки придумывает мне какие-нибудь косяки». 
Если Вы пришли к пониманию того, что Вам эти отношения не подходят и Вы решили прекратить отношения, то не нужно ждать, пока он возьмет ответственность за расставание на себя, Вы и сами можете изменить ситуацию.
16.10.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена!
«Но как отпустить?» — Вероятно вы сами понимаете, что причины и истоки таких ваши страхов и созависимых отношений, находятся на более глубинном уровне, чем просто эти отношения. Вы ходите по замкнутому кругу, так как вам самостоятельно сложно обратить внимание и разобраться именно с причинами появления этой ситуации. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
16.10.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store