Москва

Оформление договора дарения

Здравствуйте! У меня вопрос по недвижимости. Мною в 2008 году была куплена квартира в Москве, оформлена была по 1/2 на меня и на мою маму, в этот момент я находился в браке. Через год мама по дарственной свою 1/2 переоформила на меня. В 2015 году я развелся, чтобы не делить квартиру через суд — по дарственной передал 1/4 своей бывшей жене, 1/2 своей дочери от первого брака и 1/4 оставил себе. Сейчас у меня встал вопрос о прописке в Москве своей нынешней жены, бывшая естественно категорически против, чтобы я прописывал в ту квартиру. Я пытаюсь подарить свою 1/4 своей нынешней жене, для этого мне требуется договор дарения заверить нотариально, но нотариус, сославшись на 35 статью СК говорит, что моя 1/4 является совместно нажитым имуществом с бывшей женой и не может отчуждаться без ее согласия. Но в СК есть статья 38 пункт 7 в которой на раздел имущества дается три года после расторжения брака, прошло уже более 4.Вопрос — как мне переоформить мою 1/4 квартиры на жену?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Формально пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно согласие супруга, а не бывшего супруга. Однако нотариус прав в том, что имущество у Вас общее. И тот факт, что Вы подарили 1/4 бывшей жене не отменяет того факта, что имущество общее. Вам нужно было заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. А подаренную Вам долю Вы вообще могли не отчуждать. Сейчас через суд скорее всего придется делить оставшуюся 1/4 доли и останется Вам 1/8.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
16.10.19

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store