доброго времени суток!у меня такая проблема 4-5 лет назад я познакомился с паническими атаками..одно время даже к психологу ходил,но мне там не чем - вопрос №3478041

непомогли и даже лечение не выписали!2 или три года сдавал все анализы и шапку и МРТ вообщем все, все хорошо!!! потом еще хуже, добавились проблемы с дыханием, не могу всдахнуть, ощущение задыхаюсь, постоянная тревога! как то один раз был у родителей на дне рождение, и как раз начались эти симптомы, я выпил алкоголь, и симптомы затихли… после этого начал выпивать почти постоянно, в основном пиво, что бы глушить эти состояния! но месяца 3 назад началось что то новенькое, даже когда выпиваю, начинает гудеть все тело, не могу найти себе месть, слабость, потливость, серцебиение, состояние ужасное в общем, хуже не бывает, думать еще начинаю о нем и все вообще, место не нахожу!!! сижу терплю пью пиво пока не усну, после сна состояние проходит, но в любой момент может начатся!!! в БОЛЬНИЦУ даже на прием сходить не могу… ответьте пожалуйста, заранее спасибо! готов заплатить за назначиное лечение, какие медикаменты и так далее!!!

Ответы

Здравствуйте! Описанные вами симптомы характерны для панического расстройства. Это состояние характеризуется пароксизмальными эпизодами тревоги, страха, сопровождающимися вегетативными реакциями (сердцебиение, затруднение дыхания, потливость и т.д). Употребление алкоголя только закрепляет избегающее поведение, поэтому необходимо срочно отказаться от спиртного. Самостоятельно бороться с расстройством не рекомендуется, так как вы только затягивание процесс и закрепляете симптомы. В этом случае рекомендую обратиться к специалисту (психиатру), который оценит состояние и назначит необходимое лечение (как минимум противотревожные средства и антидепрессанты). Прием откладывать не стоит, чем раньше начнете лечение, тем скорее избавитесь от симптомов. Прерывать лечение также не стоит, приём осуществляется не менее 6 месяцев, так как по статистике прием препаратов менее указанного времени приводит к возвращению симптомов. Также не стоит бояться обращаться за помощью к психиатру, описанная вами картина относится к категории невроза, таких пациентов не ставят на учёт, а ведут обычное наблюдение, никаких ограничений к работе, управлению транспортом и т.д. не предусматривается. Удачи!
Здравствуйте Вахтанг.
Признаюсь, что Вы испортили ситуацию пивом, но теперь это факт, с которым приходится считаться. Это — осложнение Вашего невроза.
Некоторые вещи, о которых Вы пишете, говорит о Вашем не понимании: например, от психолога Вы не могли ожидать рецептов, поскольку психологи не являются врачами, даже от интернета Вам не стоит ожидать выписки лекарства, потому что через интернет рецепты не выписывают — это безответственно и незаконно.
Если Вы не можете ногами идти на прием, тогда Вы можете приступить к нормальной психотерапии даже на дистанции — например, при помощи сервисов этого сайта.
Это не менее эффективно, чем ходить на сеансы в кабинет.