На каком основании полиция имеет право задерживать по подозрению в мошенничестве? Как то попросила парня вывести с телефона 200 р, смартфон глюкнул, в итоге не получилось, и он вернул товар на кассе, - вопрос №3478474

кроме сока, который открывала в магазине, потом он из-за одного товара стоимостью рублей 80 подвёл меня под статью мошенничество, и держали в полиции до часов двух ночи! Домой шла пешком по пустым улицам, ибо на такси не было, и вот теперь думаю: а что надо было вообще сказать представителям закона — имели ли право меня задерживать?! Кстати, перевести эти деньги удалось ещё до того, как поехали в полицию, после неоднократных неудачных попыток — спасибо, техника! Можно ли было сказать полицейскому, что вы не имеете права меня задерживать? Из-за стресса не помню подробностей моих вопросов им ночью, но мне отвечали, что раз на вас молодой человек донёс, то вы в любом случае обязаны проехать с нами…

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если были вдвоем, то скорее всего могли обвинить по части 2 статьи 158 УК РФ в краже, совершенной группой лиц, а это уголовная статья. А в этом случае имели полное право задержать до выяснения обстоятельств. И очень хорошо, что отпустили. Возможно дело и не заведут по результатам доследственной проверки.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полиция имеет право задерживать по подозрению в совершении преступления это их обязанность задержать подозреваемого на месте преступления. Кроме того, ваши действия на кассе магазина во время оплаты товара содержат признаки уголовного деяния.
Если вы не согласны с задержанием — обжалуйте действия полиции — это ваше право, но как правило суд на стороне органов, но может вам повезет и это не ваш случай.