Могу ли я подать исковое заявление с требованиями по которым Решением суда было отказано в удовлетворении, но в дальнейшем открылись новые обстоятельства - вопрос №3478654

600 p
Могу ли я подать исковое заявление с требованиями по которым Решением суда было отказано в удовлетворении, но в дальнейшем открылись новыеобстоятельства, а именно иски с такими же требованиями суды стали удовлетворять.
21.05.2015г. Я обратился в Московский областной суд с исковым заявлением, в котором просил:
— Признать незаконным, с момента их совершения (27.03.2012г), действия органов кадастрового учёта (далее – ОКУ) по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости ( далее — ГКН) сведений относительно кадастровой стоимости и удельного показателя кадастровой стоимости (далее – УПКС) земельного участка ( далее – ЗУ)
— Обязать ОКУ исключить из ГКН недостоверные сведения относительного кадастровой стоимости и УПКС ЗУ.
— Обязать ОКУ внести в ГКН достоверные сведения относительного кадастровой стоимости и УПКС ЗУ.
08.10.2015 Решением Московского областного суда в удовлетворении заявленных требований истцу было отказано, по следующим основаниям: «заявление об изменении кадастровой стоимости земельного участка за прошедший период направлено на изменение неактуальной (архивной) к моменту обращения в суд кадастровой стоимости принадлежащего ей земельного участка.Установление кадастровой стоимости земельного участка на прошедший период законом не предусмотрено. Кроме этого, такое оспаривание не порождает для заявителя юридических последствий»
Судья: Ракунова Л.И.

10.11.2015 на Решение Московского областного суда от 08.10.15г. в Московский областной суд была подана апелляционная жалоба.
13.01.2016 Московским областным судом было вынесено апелляционное определение: решение Московского областного суда от 08.10.2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Судья: Варламова Е.А.

Решение суда было не правомерным, я это точно знал, но подавать кассацию не стал, так как в то время практически по всем искам с аналогичными требованиями Московский областной суд отказывал.
В начале июля, один из знакомых юристов сказал, что апелляционную жалобу на Решение Московского областного суда, должен рассматривать ВС РФ.
Я решил восстановить срок и подать кассацию в ВС РФ.

19.07.2016 в Московский областной суд было подано ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в порядке ч. 1 ст. 95 КАС РФ на решение Московского областного суда от 08.10.2015 года
25.07.2016 Определением Московского областного суда в требовании заявленном в ходатайстве было отказано.
Судья: Ракунова Л.И.

22.08.2016 в Московский областной суд мною было подана жалоба на определение от 25.07.2016 с просьбой отменить указанное определение, и восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы в ВС РФ.
26.09.2016 Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда вынесла апелляционное определение с обоснованиями:
Таким образом, решение Московского областного суда от 8 октября 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 13 января 2016 года могут быть обжалованы в кассационном порядке в кассационную инстанцию Московского областного суда, а затем в Верховный Суд Российской Федерации. Поскольку законом не предусмотрена возможность обжалования решения Московского областного суда от 8 октября 2015 года в апелляционном порядке в Верховный Суд Российской Федерации, оснований для восстановления процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации не имеется. Судебная коллегия, соглашаясь с выводом суда, не находит оснований для отмены обжалуемого определения по доводам частной жалобы. Руководствуясь статьей 316 КАС РФ, судебная коллегия определила: определение Московского областного суда от 25 июля 2016 года оставить без изменения, частную жалобу Калининой Н. В. – без удовлетворения.
Судья: Брыкова И.И.

После определения от 26.09.2016 я смирился с несправедливостью заплатил земельный налог, который в 70 раз был больше того, какой должен бы быть если кадастровая стоимость была установлена в соответствии с законом, НО
Летом 2017 года мне стало известно, что Московский областной суд удовлетворил исковое заявления по аналогичным требованием ( дело № 3а-200/2017 истец Венецкий С.Н.)
При вынесении Решения по делу Венецкого суд руководствовался разъяснениями п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «требование о пересмотре кадастровой стоимости, ставшей архивной, может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в Комиссию или в суд сохраняется право на применение результатов, такого пересмотра для целей, установленных законодательством».

Судья Ракунова Л.И. в Решении от 08.10.2015г. по моему иску утверждала обратное и именно по этому отказала в исковых требованиях.

Я решил, что теперь появился шанс подать снова иск с аналогичными требования.

13.11.2017 Я обратился в Московский областной суд с исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка. (исправлении технической ошибке допущенной ОКУ при определении кадастровой стоимостиЗУ)
25.01.2018 Определением Московского областного суда Производство по делу ПРЕКРАЩЕНО Основания: В судебном заседании судом на обсуждение поставлен вопрос о прекращении производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) – в связи с наличием вступившего в законную силу решения Московского областного суда, принятого по административному иску о том же предмете. Судья Власова М.Г.

Так как оспорить кадастровую стоимость у меня не получилось, в связи с тем, что по тому же предмету уже было вынесено судебное решение, я попытался получить решение суда в котором действия ОКУ были бы признаны незаконными. (что бы потом подать иск на возмещение убытков понесённых в результате незаконных действий)

29.03.2018 в Московский областной суд мною было подано исковое заявление с требованием признать действия ОКУ по определению и внесению в ГКН сведений относительно КС ЗУ незаконными.
02.04.2018 – мне было ОТКАЗАНО в принятии заявления. Судья Власова М.Г.

Могу ли я как то обжаловать Решения и Определения принятые ранее.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
 Владимир, обжаловать прошлые решения вы уже не можете, но можете подать новый иск на пересмотр дела в связи с новыми обстоятельствами. Но если в качестве новых обстоятельств вы укажете какое-то решение суда,-боюсь суд опять откажет в рассмотрение. Система права в РФ не прецедентная, и суды очень не любят когда им указывают на их ошибки, ссылаясь на другие судебные решения. Наши суды рассматривают дело..., в т.ч. руководствуясь личными соображениями и видением ситуации и это прописано в законе. Здесь нужно что то более весомое-например выписка росреестра на соседний ЗУ с аналогичными характеристиками по площади, но со значительно меньшей кад. стоимостью.
Теперь по существу дела:
Вы указали- 08.10.2015 Решением Московского областного суда в удовлетворении заявленных требований истцу было отказано, по следующим основаниям: «заявление об изменении кадастровой стоимости земельного участка за прошедший период направлено на изменение неактуальной (архивной) к моменту обращения в суд кадастровой стоимости принадлежащего ей земельного участка.Установление кадастровой стоимости земельного участка на прошедший период законом не предусмотрено. Кроме этого, такое оспаривание не порождает для заявителя юридических последствий»
Т.е. здесь вы что-то не то написали в иске. Вам его составлял юрист?.. Т.е. учитывая решение суда я могу предположить, что вы просили изменить кад. стоимость ЗУ, которая так скажем была до 2007 года (до пилотного проекта), а не новую, которую ГКН рассчитала и сведения передала в Росреестр и ИФНС. Т.е. в данном случае у меня 2 варианта: либо исковые требования не правильные (описка или что то еще-для этого нужно видеть иск), либо вы действительно просили отменить старую оценку, но в этом случае решение мос. обл. суда правомерно. Но если это все же описка в иске, то сейчас вы смело можете поправить требования,- а именно отменить кад. оценку ЗУ по кад. стоимости ЗУ на дату подачи искового заявления, а именно… рублей.
Так что можете мне скинуть иск, посмотрим, разберемся.
Теперь далее:
Сейчас в субъектах РФ и в Москве точно открыты ГБУ «Центры кадастровой оценки». Т.е. ГКН отошло от данных дел. Поэтому оспорить стоимость вы можете там. Т.е. просто напишите заявление о пересмотре кадастровой стоимости в связи: К примеру- стоимость соседнего ЗУ в 10 раз меньше или же вот именно здесь сошлитесь на решение суда, которое нашли. Если нарушения действительно имеют место быть.- стоимость пересмотрят. А после вы уже можете обратится в ИФНС с заявлением о перерасчете уже уплаченной вами суммы налога.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Принятые ранее, не можете. Сроки пропущены. Однако если появились новые обстоятельства, то Вы вправе подать заявление о пересмотре дела в связи с новыми обстоятельствами согласно главе 45 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Согласно статье 345 КАС РФ вступивший в законную силу судебный акт может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, его принявшим. В силу статьи 346 заявление, представление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подаются в суд, принявший этот судебный акт, лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за ответ. Если остались вопросы, можете задать их а дополнении.
Добрый день, Владимир.

Советую Вам обратиться в Росреестр для пересмотра кадастровой стоимости.

Согласно абзацу первому статьи 24.12 Закона об оценочной деятельности государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Касаемо судебных актов — то их не отменить, поскольку сроки прошли.

можете, имеете право.