Раздел имущества при имеющейся задолженности перед банками - Ярославская область - вопрос №348043

Здравствуйте! Мой муж в марте 2012 года взял кредит в банке без моего согласия. Оплачивать его не собирается. Является должником. В суд банк пока не подал. Имущества у него нет (при наличии задолженности перед банками подарил свою долю квартиры сыну, машину продал). Официальная зарплата 5000 руб. У меня есть имущество: 2/3 доли квартиры (1/3 по приватизации, 1/3 приобретенная в браке,в 2008 году), автомобиль, приобретенный в апреле 2012 года на деньги дочери и зятя (я фактический владелец) и проданный в сентябре 2012 года зятю. Муж проживает и прописан со мной в одной квартире, но совместного быта не ведем с 2002 года (Кто должен выступить в качестве доказательства). Может ли банк (суд) взыскать с меня долг мужа? Что надо сделать, что бы этого не произошло? Что будет, если я имущество продам или подарю детям, при уже имеющейся задолженности мужа? Можно ли без последствий развестись (он на мое имущество не претендует)? Смогут ли банки (суд) в последствие требовать погашение задолженности с меня или сына?

Ответы

Банки подадут исковое заявление. Начнется судебное разбирательство, в рамках которого придется доказывать целый ряд обстоятельств. В том числе и то, что вы с мужем не ведете общее хозяйство. В том числе и то, что вы не знали о залоге, а если бы знали, то выразили бы свое несогласие, но по уважительной причине не смогли этого сделать.

Подарить и продать имущество — это нормальный способ. На имущество сына взыскания банка никогда не могут быть обращены.

Без последствий развестись невозможно. В соответствии с нормами СК, при разводе встанет вопрос о том, с кем останется ребенок (если несовершеннолетний), а также будет разделено имущество супругов.

Вам необходимо обратиться к юристу в реале.