проблемы в отношениях с матерью - вопрос №348077

мне 36 лет, была 2 раза замужем, детей нет, сейчас живу с матерью, умом понимаю, что должна ее любить и заботиться о ней, но в душе живет только злость и ненависть, да и она меня не любит. ей тяжело она растила меня одна боялась разбаловать и вот в итоге у меня в душе живет червяк котрый каждый раз мне говоритчто мать меня не любит. она хочет чтоб все ее жалели что у нее плохая дочь, но и хочет чтоб я ей деньги давала. а в последнее время стала со мной разговарить как будто я могу запросто лечь с кем попало в постель…  стоит мне по работе с кем нибудь на 5-10 мин уедениться в помещении, она начинает звонить и выговаривать таким голосом, что начинаешь ее тут же ненавидеть. в детстве она приходила с работы и начинала ругать меня и когда я спрашивала за что?.. она отвечала, что выливать всю злость ей больше ненакого, и потом она всегда говорила, что из за меня она не вышла замуж и это ей не мешало водить домой мужчин, часто ночью я просыпалась от скрипа ее кровати и видела мать с раздвинутыми ногами с мужика на ней. сейчас я уже забыла что значит мужчина и вообще секс, а мать так говорит со мной будто я сделала что то позорное, хотя и намека на что то такое не было… незнаю что мне делать… подскажите

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лина!

Иногда любить лучше на расстоянии… Может быть, Вам подумать о том, как разъехаться и не портить друг другу нервы?

Это никак не помешает Вам выполнять дочерний долг, помогать матери при необходимости, в том числе и деньгами.

Также, есть смысл создать эмоциональную дистанцию, стать более независимой от матери, эмоционально. Для этого стОит проработать детские обиды и другой негативный опыт, который имел место. А также — создать качественно другие отношения, на другом, более зрелом уровне — это возможно. Будет желание — обращайтесь, помогу.

Условия консультирования Вы найдёте в профиле.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лина. Ум советчик не всегда хороший. Да и часто потиворечит тому, что происходит в душе. Еще вокруг общество подсказывает, что маму всегда нужно только любить и заботиться о ней. И тогда, правда, внутри за свою злость и ненависть появляется много вины… ведь это «плохо» и так нельзя. Да, и перед мамой много провины… ведь именно по Вашей вине она не вышла замуж и теперь Вы ей многим обязанны. Может даже тем, что тоже не должны быть замужем?

Буду рада помочь Вам разобраться в своих истинных чувствах.

С Уважением, Оля

Лина, что делать, чтобы что (получить)? Вы хотите научиться любить мать или Вам нужно разрешение ее ненавидеть?

Я бы сосредоточил внимание на «семейном сценарии» (Вы повторяете судьбу своей мамы. Мне показалось, что Вы ненавидите себя в ней, или ее в себе). Сценарий можно нейтрализовать. Обращайтесь, помогу.