Мне почти 25. Получаю сейчас высшее образование заочно,второй курс. Имею школьный аттестат с 4 тройками, диплом техникума с тройками и сейчас учась на втором курсе не имею троек,гонюсь за хорошими - вопрос №3480886

оценками. Правильна ли эта погоня? Или я ерундой занимаюсь? Для себя я мотивировала это так.что два документа об образовании с тройками у меня уже есть и третий я не хочу, хочу своим детям быть примером не только как человек, но и в плане обучения… пишу и сама чувствую, что это бред. Как бы мотивировать ребёнка учится и получать хорошие оценки. Детей пока нет у меня
18.10.19
7 ответов

Ответы

Добрый день! Наверное сейчас вы получаете удовольствие от хороших оценок. Зачем себе в этом отказывать?
18.10.19
Здравствуйте Анна! Погоня за оценками не совсем правильна. Правильнее гнаться за знаниями и профессионализмом, хорошие оценки появятся автоматически как побочный эффект компетентности. Мотивировать ребенка учиться ради оценки приемлемо в начальной школе. Далее мотивацию нужно делать более надежной и устойчивой: интерес, цели, планы, удовольствие получаемое от процесса учебы и компетентности.
18.10.19
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
18.10.19
Здравствуйте, Анна!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
18.10.19
Здравствуйте, Анна! Вы хотите не просто учиться, а учиться хорошо. Это Ваш выбор и Вы молодец. Ваша самооценка только вырастет при уважении к себе. Ребенок — это другой человек и он сам будет также преодолевать препятствия в своей жизни и постепенно менять приоритеты. Ребенка лучше принять таким, каким он будет без всякого мотивации. Это же Ваше желание получать высокие оценки?
18.10.19
Здравствуйте, Анна!  
К сожалению, нам  сейчас прививают эти  порочные ценности.  Посмотрите вокруг, зайдите в Интернет, позвоните куда-нибудь  — везде, на каждом шагу от вас требуют оценки или оценивают вас и присваивают вам рейтинги.  Так можно довести себя до нервного срыва! 
Если учеба вам доставляет удовольствие, то,  в принципе, нормально, если вы хотите  углублять и совершенствовать свои знания. Но учиться  только ради оценок — вы сами понимаете, что это абсурд. 
А своим будущим детям прививайте любовь к знаниям, это и будет их стимулировать на получение хороших оценок.
18.10.19
Добрый вечер, Анна! Если Вы гонитесь за оценками ради оценок, то Вы занимаетесь ерундой. Если гонитесь за знаниями, то делаете всё правильно. А для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
19.10.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store