Мне почти 25. Получаю сейчас высшее образование заочно,второй курс. Имею школьный аттестат с 4 тройками, диплом техникума с тройками и сейчас учась на втором курсе не имею троек,гонюсь за хорошими - вопрос №3480886

оценками. Правильна ли эта погоня? Или я ерундой занимаюсь? Для себя я мотивировала это так.что два документа об образовании с тройками у меня уже есть и третий я не хочу, хочу своим детям быть примером не только как человек, но и в плане обучения… пишу и сама чувствую, что это бред. Как бы мотивировать ребёнка учится и получать хорошие оценки. Детей пока нет у меня
7 ответов

Ответы

Добрый день! Наверное сейчас вы получаете удовольствие от хороших оценок. Зачем себе в этом отказывать?
Здравствуйте Анна! Погоня за оценками не совсем правильна. Правильнее гнаться за знаниями и профессионализмом, хорошие оценки появятся автоматически как побочный эффект компетентности. Мотивировать ребенка учиться ради оценки приемлемо в начальной школе. Далее мотивацию нужно делать более надежной и устойчивой: интерес, цели, планы, удовольствие получаемое от процесса учебы и компетентности.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Анна!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Анна! Вы хотите не просто учиться, а учиться хорошо. Это Ваш выбор и Вы молодец. Ваша самооценка только вырастет при уважении к себе. Ребенок — это другой человек и он сам будет также преодолевать препятствия в своей жизни и постепенно менять приоритеты. Ребенка лучше принять таким, каким он будет без всякого мотивации. Это же Ваше желание получать высокие оценки?
Здравствуйте, Анна!
К сожалению, нам  сейчас прививают эти  порочные ценности.  Посмотрите вокруг, зайдите в Интернет, позвоните куда-нибудь  — везде, на каждом шагу от вас требуют оценки или оценивают вас и присваивают вам рейтинги.  Так можно довести себя до нервного срыва!
Если учеба вам доставляет удовольствие, то,  в принципе, нормально, если вы хотите  углублять и совершенствовать свои знания. Но учиться  только ради оценок — вы сами понимаете, что это абсурд.
А своим будущим детям прививайте любовь к знаниям, это и будет их стимулировать на получение хороших оценок.
Добрый вечер, Анна! Если Вы гонитесь за оценками ради оценок, то Вы занимаетесь ерундой. Если гонитесь за знаниями, то делаете всё правильно. А для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!