Помогите разобраться в отношениях с мужем.Мы с мужем поженились год назад,у нас недавно родилась дочь.Но проблема в том,что он любитель часто выпивать,а когда выпьет,говорит что я ему не нужна,я - вопрос №3481119

плохая и он не знает зачем со мной живёт, можетещё и другими обидными словами обидеть.Когда трезвый, говорит что любит меня и мы всегда будем вместе.Ещё, он очень ревнивый и не хочет оипускать меня в зал, заниматься спортом, чтоб после родов привести фигуру в порядок.Говорит что ему не хочется чтоб на меня смотрели другие мужчины.Так же, всё что я говорю, все мои мысли, предложения он называет глупыми и бесмысленными, он считает что только он может сказать то что нужно и это будет правильно.Он не слушает меня, если я ему хочу рассказать что либо важное для меня, говорит что я говорю глупости и не хочет ничего слушать.Может перебить меня и сказать:-молчи, слушай меня.И в то же время, он уживляется и обижается, что я с ним мало разговариваю и почти перестала делиться с ним тем, что меня волнунт и что у меня происходит.В нашей семье, изначально всё было хорошо, но спустя месяц после сыадьбы, началось то что я описала выше.Насчёт алкоголя повторюсь, он обещал много раз не пить, он стал намного реже выпивать, примерно 1-2 бутылки водки или виски в неделю, бывает и реже иногда.<cut/>А как выпьет, начинает обижать и иногда разговорами (не кричит)будить новорождённого ребёнка(хорошо хоть словестно)

Ответы

Здравствуйте, Любовь! Предлагаю поговорить с мужем в доверительной манере. Расскажите ему о своих чувствах и восприятии ситуации и своих ощущениях. Вам надо научиться не замолкать от обиды, а прояснить ситуацию, не выясняя отношений. Не умение доносить до другого свои мысли и чувства приводит к еще большему непониманию друг друга.
18.10.19
Здравствуйте, Любовь!
«он обещал много раз не пить, он стал намного реже выпивать, примерно 1-2 бутылки водки или виски в неделю» — Ваш муж алкогольно зависимый. Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением от зависимости, значит любые ваши действия будут втягивать вас в созависимость, что приведёт к ещё большей проблеме в семье и общей зависимости от этой ситуации. Соответственно, в этой ситуации, любые ваши действия без его желания, мотивации и обращения за лечением, воспринимаются ним как должное или как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь созависимой, так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, и потому, что вы показываете ему пример как вы всё вытерпите и будите его спасать, что в итоге будет поводом для дальнейшей алкогольной зависимости. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у негодолжны  появиться личные желание, мотивация к действию и обращение за лечением. Если вы за него будите это делать, будите терпеть и спасать его, тогда желание и мотивация у него выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать ему, чтобы он сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами и действиями могут быть не лекции, нравоучения и спасание, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих личных целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место и не спасать его как маленького ребёнка. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Если он не обращается за лечением и к психологу, значит всегда будет большая вероятность его регулярной и постоянной зависимости. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах своей созависимости.
18.10.19
Добрый вечер, Любовь! Не видно уважения в отношениях. Вы такой же человек и не обязаны молчать. Отстаивайте твёрдо своё достоинство и то, что для Вас важно. Ставьте свои условия и сроки выполнения, после чего смело уходите (а ведь он ещё и пьёт). Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
19.10.19

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store