Добрый день! В воскресенье я неудачно подрезала ноготь на ноге и валик около него стал воспаляться. Я поздно заметила покраснение, в среду, когда уже стало болеть. Вчера я купила ихтиоловую мазь (я - вопрос №3481134

600 p
за границей сейчас, здесь в аптеках нет Левомеколя) и накладываю мазь под повязку. Гной немного выходит, но воспаленность сохраняется и палец болит. Это нормальный процесс, продолжать мазать дальше? Или потребуется удалять панариций хирургическим путем?
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Гной выходит, значит ихтиоловая мазь  своё дело сделала. Из тех средств, что у вас есть под рукой, можно сделать гипертонический раствор. Прокипятите одну чайную ложку соли на 100 г воды, остудите до комнатной температуры, прикладывайте на очаг и меняйте несколько раз в день. Гипертонический раствор будет вытягивать гной. Также используйте фурацилиновый или левомицетиновый спирт или просто водку. Смочите кусок бинта, сложенны в 2-3 слоя, прикладывайте к ране до высыхания два-три раза в день. Ватные диски для этой процедуры не подходят. Гипертонический раствор  будет способствовать выходу гноя,  а примочки Со спиртом  убирать воспаление. Также уменьшите нагрузку на ногу. Ноге нужен покой. Будете Много ходить, кровообращение в этой зоне будет усиливаться, и это будет поддерживать процесс. Если в течение 3-4 дней улучшения не будет, обратитесь к хирургу. Выздоравливайте!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Обильно смазывайте  йодом несколько раз в день и все будет в порядке.
Добрый день, Надежда.

Если гной выходит — это уже хороший знак. Продолжайте обрабатывать ихтиоловой мазью (на ночь), днем обрабатывайте антисептиком, можно и йодом. Если воспаление за несколько дней не спадет, и тем более если отек ткани вокруг будет усиливаться, то да, придется обратиться за помощью к хирургу.

Всего Вам доброго.
Абсолютно согласна с коллегой. Обрабатывайте спиртовым 5% йодом, как следует. Воспаление и отек уйдут.
йодом смазывать нельзя- гнойные раны йодом не обрабатываются, т к йод имеет свойство всасываться через кожу. . Вы правильно все делаете, тем более если уже гной немного пошел — значит чистка началась! Вы молодец — вас женская интуиция не подвела Еще можно прикладывать или смачивать бинт магнезией, а ранку обрабатывать перекисью 3%
Здравствуйте, из своего опыта скажу, что можно прикладывать повязку, промоченную насквозь хлоргексидином днем, на ночь — обработать сначала перекисью, затем промочить обработать йодом и посыпать стрептомицином и наложить сухую повязку.
Здравствуйте! Вам надо промывать рану фурацилином 2-3 раза в день.Затем смазывать молом и днём накладывать бактерицидный пластырь А на ночь ихтиоловую мазь.Должно все быстро разрешиться!
Очень хорошее средство в данном случае своя моча- ведь организм сам старается справиться с инфекцией, поэтому в вашей моче содержатся все вещества для излечения.
Делайте на ночь компресс со своей мочой, а днём можно наложить повязку с хлоргексидином+порошок стрептоцида. Всё быстро вытянет и заживёт. Хирург не понадобится…
Здравствуйте, Надежда! Продолжайте прикладывать повязку с ихтиоловой мазью, меняя ее 2-3 раза в день, но перед этим обрабатывайте палец спиртом
Добрый день, Надежда.

Нет, это не нормальный процесс.
Не факт  что это париций, больше похоже на вросший ноготь.
На начальном этапе возможно консервативное лечение, но в вашей ситуации к сожалению вероятнее всего понадобится помощь хирурга.
Рекомендую вам показаться хирургу, не заниматься самолечением.
Здравствуйте, Надежда!

Это начальный этап панариция. Т.е. когда инфекция попадает в мягкие ткани около ногтевого валика рук или ног.

Начальный этап всегда лечится консервативно. Только после безрезультатной консервативной терапии делается вскрытие и хирургическая обработка.

Никаким йодом обрабатывать раневую поверхность КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.  Плюс к тому же 1од блокирует работу щитовидной железы и далее будут проблемы в этой области. Йод не продаётся в аптеках цивилизованных стран .

Рекомендую вам  делать паровую ванночку и затем на это место накладывать ихтиоловую мазь.Это в случае, если другого ничего нет под рукой.

Но лучше купить в аптеке мазь с антибиотиками, скорее всего есть такой препарат. И применять  во время перевязки, вначале обработав эту область или перекисью водорода или хлоргексидином (эти растворы должны быть  в аптеке).  И обязательно накладывать стерильную  повязку.

Если будет  температура тела больше 37,5 градусов и увеличиваться боль, и отёк в раневой поверхности, то необходим осмотр и консультация хирурга .