Здравствуйте! Мне 26, мужу 27, не получается забеременеть! Делала УЗИ —поликистоз яичников, много яйцеклеток, доминантный фолликул не согревает, нерегулярный цикл и овуляция не каждый месяц. Сдала - вопрос №3482538

600 p
анализы (общий мазок, бакпосев, ПЦР) — обнаружено: лейкоциты 10-20, местами скопления до 70; гарднерелла, уреаплазма, ВПЧ-16 "1.0х10^3 копий ДНК/мл". Гинеколог в частной клинике сказал, что все очень плохо и назначил дорогое лечение, состоящее из 10 препаратов, включающее несколько антибиотиков одновременно! Скажите, пожалуйста, нужно ли это лечение, не опасно ли такое кол-во препаратов для организма, и что значат мои анализы. Действительно ли все так плохо и я не смогу забеременеть?? Я не доверяю нашим врачам в городе, они все хотят только заработать (( помогите, пожалуйста!!! Заранее благодарю за подробный ответ!!!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Марина.

Гарднерелла и уреаплазма это условно патогенные микроорганизмы и они  могут быть в определенном количестве в норме во влагалище .
10 * 3 степени это допустимое количество и если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Относительно ВПЧ, то его в норме в организме быть не должно. Но если нет клинических проявлений вируса ( эрозии шейки матки, кондилом), то в лечении нет необходимости, так как вирус зачастую сам исчезает из организма.
В любом случае данные показатели ваших анализов на  наступление беременности никак не влияют.
Если забеременеть не можете более года, то в вашей ситуации необходимо вам и вашему мужу обследоваться .
Вам сдать анализы на женские половые гормоны, гормоны щитовидной железы, сделать МСГ, отслеживать овуляцию. Мужу сдать спермограмму.
Если больше никакой патологии не будет обнаружено. то необходимо гормональное лечение поликистоза яичников.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У Вас действительно обнаружены возбудители, от которых надо избавляться. Есть воспалительный процесс. Вам необходимо лечение.Прежде чем начинать терапию надо мужу сходить к урологу и сдать мазок для определения наличия микроорганизмов. Лечение надо проводить одновременно обоим. На период лечения использовать презервативы
Здравствуйте, Марина! Поликистоз яичников это серьёзное заболевание, которое требует лечение, анализы действительно не самые хорошие. Рекомендую обратиться к нескольким гинекологам, чтобы определиться с лечение. Попробуйте сходить в женскую консультацию по месту жительству, в областную больницу и возможно обратиться за помощью к врачу из другого города, если вы не доверяете врачу к которому вы обращались. Забеременеть в вашем случае возможно, но для этого необходимо правильное и длительное лечение ( пол года или год) всё зависит от того, как организм отреагирует на терапию. Желаю вам здоровья!
Причина в снижении функции ЩЖ. Состояние гипотиреоза.