Ростовская область

Несовершеннолетние граждани - вопрос №348492

Здравствуйте! Я являюсь менеджером ломбард-скупка. Хотелось бы поинтересоваться: Имею ли я право покупать ювелирные изделия у гражданина не совершеннолетнего? при себе имеющего паспорт удостоверяющего личность.

Ответы

Имеете право.

01.09.12

Согласно аб.4 п.2 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 вправе самостоятельно, без согласия родителей и попечителей, совершать мелкие бытовые сделки.

Законодательно понятие «мелкие бытовые сделки» не урегулировано, однако на практике юристы придерживаются того мнения, что мелкой бытовой может быть сделка на небольшую сумму, расчет по которой производится наличными средствами с целью удовлетворения бытовых потребностей: продукты, канцелярские товары, транспорт и проч. Кроме того, по моему мнению, в данном вопросе также следует руководствоваться по аналогии ст.808 ГК РФ, устанавливающий лимит при денежных расчетах без заключения письменного договора в размере 10 МРОТ. Таким образом, если сделка совершается на сумму, превышающую 10 МРОТ и не служит для удовлетворения бытовых потребностей, то,  по моему мнению  гражданин, не достигшей полной дееспособности,  не вправе ее совершать.

Итак, мой ответ — нет.

ЗЫ.Хотя вопрос остается  теоритически открыт.

01.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store