Доброго времени суток. Проблема в том, что я потерял мотивацию учиться в университете. Совсем. Если на 1 курсе я был отличником, цеплялся к любой - вопрос №3485707

информации, старался все запомнить и выучить, то со второго курса, как я начал самостоятельно изучать свою специальность, что-то пошло не так. Я потерял смысл учиться, мне большинство предметов кажутся ненужными и неинтересными, ведь я, как я думаю, лучше знаю, что мне действительно необходимо. И такая уверенность, как мне кажется, небезосновательна. Дело в том, что моя профессия связана с инвестированием средств в финансовые рынки, и результат моих трудов очень легко проверяется с помощью доходности моего собственного портфеля. И то, что я уже второй год показываю хорошие результаты по приросту своего капитала, только подкрепляет мою уверенность в себе. (Прошу прощения за излишние подробности, просто, как мне кажется, это позволит лучше понять, о чем я думаю и на чем основаны все мои умозаключения). Сейчас я на третьем, и вот уже больше года я нахожусь постоянно на грани отчисления, никак не могу взять себя в руки и вникнуть с головой в процесс, как это было на 1 курсе.Причем я не могу сказать, что я ленивый человек, наоборот, я характеризую себя как большого трудоголика, который может пожертвовать сном ради того, что представляет настоящий интерес. И как бы парадоксально это ни звучало, но интерес к выбранной специальности у меня только усиливается по мере того, как я ее изучаю самостоятельно, независимо от ВУЗа. Также, помимо, может быть, моей излишней самоуверенности, нежелание учиться подкрепляет также моё будущее нежелание работать. Побывав на достаточно приличном количестве собеседований, у меня всё это стало вызывать некое отвращение. Именно сама концепция собеседований и работы по найму. И если грамотно распоряжаться в рамках профессии своими деньгами мне доставляет очень большое удовольствие, то все эти карьерные росты и прочая чепуха, с которой я должен по плану столкнуться в будущем, меня отталкивает. В итоге все дошло до того, что в качестве альтернативы работы в банке, где я должен работать по окончании вуза, я который месяц с переменным успехом усердно пытаюсь построить свой бизнес в сфере IT, то есть специальности, далекой от той, на которую я учусь. Я чувствую, что я потерялся. Мне кажется, я взял на себя слишком много всего, из-за чего, скорее всего, упускаю самое важное — учебу (по крайней мере, мне так говорят). Я понимаю, что, возможно, стоило бы бросить университет и заниматься своими делами, которых я себе придумал предостаточно, но мне очень страшно это сделать. В результате я просто-навсего не успеваю ничего, и очень себя виню за то, что я не учусь, но при этом понимаю, что, может быть, я на правильном пути. Как же мне быть?

Ответы

Здравствуйте, Евгений.
Вы пока видите логику событий, но не учитываете бессознательных механизмов, саботирующих Вашу деятельность. Если хотите разобраться с ними, нужно пообщаться с психологом.
Здравствуйте, Евгений!
«Как же мне быть?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.