Ивановская область

имеем ли право - вопрос №348593

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я развелась с мужем 1 год назад в браке была купленная комната в общежитии.В комнате на данный момент прописана дочка и бывший муж.Я собираюсь подать в суд и потребовать половину стоимости комнаты.Имею ли я право на это? И могу ли я написать ходатайство в суд на оценку жилья… Какие документы ещё нужны для подачи в суд кромеискового заявления, свидетельство о расторжение брака и выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.В этой выписке написано что дочка имеет половину и бывший муж.

Ответы

Уважаемая Зинаида. В судебном порядке Вы имеете право потребовать разделить имущество, приобретенное вами совместно в браке. Срок для подачи данного иска — 3 года с момента расторжения брака.  Если сейчас собственник ваш бывший  супруг, то Вы имеете право на 1/2 доли в данной комнате.

Однако, Вы указали, что в Выписке из ЕГРЮР указано, что 1/2 принадлежит вашей дочери, а 1/2 — вашему БМ ( Прописка в данном случае значения не имеет). В данном случае, разделить вы сможете только долю, принадлежавшую супругу — т е потребовать признать за Вами 1/4 долю в праве собственности.

Продаже вашей доли в праве на комнату — это уже следующий отдельный  вопрос.