Что со мной - вопрос №348663

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 20 лет. Все началось 1,5 мес назад, было небольшое эмоциональное потрясение (не скажу, что я слишком восприимчива), сначала в ночное время я стала замечать, что увеличивается сердечный ритм (90-100уд), давление при этом держалось «мое» — 110/60. Я пугалась и начиналась нехватка воздуха, бил озноб. Вызывала скорую — те списывали на нервы, хотя непосредственной провокации небыло. Спустя неделю я начала ощущать такие «приступы» ежедневно. Днем не хватало воздуха — получалось дышать через глубокий вдох или зев. Пошла к неврологу, проколола мексидол, комбилипен. Его диагноз был: ВСД. Две недели лечения не дало разультатов, для себя я начала отмечать, что во время приступов мне помогал корвалол, но он не снимал жуткую головную боль и тяжесть у основания черепа. Ежедневно мне кажется, что все будто в пьяном тумане, как перед обмороком. Посетила еще одного невролога — тот снова назначил мексидол на 25-30 дней в таблетках и нейтромультивит. На пяти ЭКГ за это время была синусовая тахикардия. Я начала самостоятельно принимать пустырник, валериану и глицин, т.к. Иногда во время приступов мне казалось, что я схожу с ума — был страх умереть, потерять сознание и тд. Затем были: флюорография — чисто. Анализ крови и мочи — «в порядке», как мне сказали. Узи щитовидки — в порядке. Жду результаты исследования ТТГ. Также планирую сделать КТ головного мозга, т.к. В 11 лет у меня черепно-мозговая травма, перелом и сотрясение. До этого нашли кисту в яичнике, лечение не назначали. Терапевты разводят руками, прописывают рибоксин и «не переживайте». Я оставила работу, бросила спорт, стараюсь отвлекать себя — отдыхаю, езжу на природу. Вредных привычек не имела, наследственность не отягощена. Скажите, что мне делать — к кому обратиться и что это может быть? Симптомы на настоящий день: нехватка воздуха, сердцебиение, периодические боли в сердце, жар в груди (температура держится 36,8-36,9), головная боль, тяжесть у основания черепа, головокружение, сухость во рту, слабость. И, конечно, постоянный страх, потому что я очень растеряна…
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня!

Вам стоит сделать не только КТ головного мозга, но и шеи. Вместо КТ можно МРТ.

Головная боль, головокружение, слабость могут быть вызваны нарушением кровоснабжения мозга на уровне шеи.Для улучшения состояния рекомендую делать два раза в день (утром и днем) упражнения на растяжку мышц шеи. Делать плавно, без рывков с задержками в крайних положениях растяжения мышц. Кроме того делать упражнения на растяжку на туловище. Плюс ежедневные прогулки на свежем воздухе два раза в день.

Остальные симптомы можно отнести к последствиям стресса. В связи с этим рекомендую проконсультироваться у психотерапевта очно.

Добра вам!

Пожалуйста, оценивайте ответы!