Стала ко всему безразличная. Почти. - вопрос №3486664

Здравствуйте. В последнее время заметила в себе странные перемены. Например раньше я очень остро переживала конфликты, трения. Даже если в одноклассниках в обсуждениях ктото напишет чтото неприятное я испытывала огромную тяжесть на душе. Что говорить о реальных неприятностях. Я вообще морально помирала. С сотрудницами бывали подколы в мой адрес у меня настроение падало дня на два. Если попадала в неловкую ситуацию, переживала неделю. Но вот что стало происходить со мной в последнее время. Мне както резко все стало фиолетово-перпендикулярно. Если сотрудницы наезжают, я не трепещу от страха как раньше. Я отвечу чтонибудь дерзкое и мне вообще до лампочки. Я не чувствую никаких негативных чувств. Я больше не боюсь и не трепещу, не впадаю в уныние. Скажете мол чего переживаешь тогда. Да вот я стала замечать, что я утратила чувство вины и стыда. Раньше они были гипертрофированны. А сейчас их нет даже там, где следовало бы простыдиться. Получился казус с учительницей моей дочери.Меня в группе вацапа за кое что стыдили и позорили. Раньше я впала бы в глубочайшие переживания минимум на неделю. А сейчас я читаю как меня позорят на всю группу, а мне верите нет абсолютно пофиг. Ни один мускул ни дрогнул. В душе не возникло ничего похожего на стыд и вину. У меня даже настроение не стало хуже. Как будто это вообще не про меня. Так. Статья в интернете. Увлекательная история. Я для приличия извинилась, а сама думаю да плевать мне на вас. А раньше захлебывалась бы слезами от стыда. Ко всем моим психологическим переменам добавились физические. Я чувствую упадок сил. Отсутствие интереса ко всему. Неохота работать. Охота целыми днями спать. Школьные заботы утомляют вообще ужасно. Род.комитет выдумывают празники, мероприятия. А меня все это бесит. Мне ничего не интересно из этого. Вообще ничего. Я тупо сдаю деньги только бы от меня отстали. Одела ребенка, банты прицепила, отправила на праздник. Деньги главное сданы никому ничего не должна значит все должны по умолчанию от меня отстать. На работе устаю не сильно. Школьные заботы не так страшны. Как просто раздражают. Я как будто эмоционально выгорела вся. Превратилась в снежную королеву. Ничего не интересно. Ничего не приносит радости. Почти. Радует только секс. Хотя я бы не сказала, что у меня плохое или подавленное настроение. Нет. Настроение может быть вполне нормальным. Так сказать усредненным. Упрощенным. Оно не плохое и не хорошее. Оно какоето среднее. Обычное. Эмоционально бледное. Какято усталость непонятная. Апатия. Лень. Даже лень чувствовать чувства. Лень работать. Лень общаться. Всё мне лень. Все кроме секса. Хочу чтоб все отстали. Все кроме моего мужчины и дочки. Это состояние длится то ли месяц то ли два. Что это может быть? Куда пропали чувства? Ведь помимо негативных чувств ушли и позитивные. Это как когда антибиотиком лечишь инфекцию. А он еще и полезную микрофлору убивает. Организм становится стерильным. Вот у меня какаято эмоциональная стерильность.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
«Что это может быть? Куда пропали чувства?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.