Другое

Какие из следующих видов затрат являются прямыми: - вопрос №3486672

Ответы

Здравствуйте! В  налоговом учете организаций, использующих метод начисления, все расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на прямые и косвенные ( п.1 ст.318 НК РФ). Организация вправе самостоятельно установить в учетной политике для целей налогообложения, какие именно расходы она относит к прямым, а какие — к косвенным (абз.5 п.1 ст.318 НК РФ). В данном конкретном случае, считаю, что прямыми является следующий вид расходов: амортизация ОС; сырье и материалы; покупные изделия; полуфабрикаты; основная заработная плата производственных рабочих и дополнительная заработная плата (и соответственно страховые взносы с зар. платы). Все остальные виды расходов, за исключением внереализационных, считаются косвенными (абз.4 п.1 ст.318 НК РФ).  Таким образом, организациям, занимающимся производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг, при решении вопроса об отнесении конкретных расходов к прямым или косвенным необходимо учитывать специфику производства, особенности технологического процесса, виды сырья и материалов, образующих основу выпускаемой продукции, а также др. существенные факторы. Кроме того, данное распределение на прямые и косвенные целесообразно закрепить непосредственно в учетной политике для целей налогообложения.