Добрый день. Правильно ли сделал учитель исправление переноса? Слово "кле-тки". Спасибо - вопрос №3487411

Ответы

Существуют два способа переноса слов. Фонетический (слова переносятся по слогам: кле-тка, се-стра, бра-тский) и морфемный (слова переносятся с учетом морфемного состава слова). Т. е. при переносе нельзя отрывать одну или две буквы от приставки, корня, суффикса. В соответствии с этим принципом правильный перенос: клет-ка.

Причем в школе придерживаются слогоделения с учетом морфемного состава.
Не было необходимости зачеркивать, оба варианта имеют право на существование.