Партнер стал в штыки воспринимать всё, что я говорю и раздражаться на меня - вопрос №3487660

Добрый день! Меня зовут Катерина. Живем с моим партнером пол года. Все было очень хорошо, было доверие, уважение друг к другу, никаких спорных моментов. Всё было слажено и оба действовали во всем дружно и вместе. У нас есть общий проект. Потом в один момент (я не поняла в какой) его как подменили. На все мои предложения, идеи, советы стала поступать бурная негативная реакция. Я вижу как он стал на меня раздражаться, перестал проявлять ко мне интерес. Вплоть до того, что даже отворачивается по ночам в стенке. Самый первый большой спор у нас произошел когда мы с ним разъехались на разные вечеринки на почве того, что он встретился с бывшей и сказал, что у него всегда будут чувства к ней, так как первая любовь — это как клеймо. Меня, конечно, это огорчило и расстроило, но скандалов никаких не было. Просто я сказала, что меня это задевает и делает мне больно. После чего, на следующий день я поехала в бар с подругами, а он уехал к своим друзьям.Будучи в баре я решила написать ему и спросить как дела. Ответf не было. Я стала переживать и проверила его геолокацию, которая показала, что он находится в больнице. Конечно же мои переживания за него возросли. Я стала еще писать. Он ответил, что все у него хорошо и я успокоилась. На следующий день он позвонил мне (дома не ночевал) и в будучи крайне раздраженном состоянии обвинил меня в том, что я истеричка. Что устраиваю тотальный контроль, хотя такого не было. Когда я пытаюсь донести до него, что это просто переживания за близкого мне человека, а не контроль, он этого не понимает. С тех пор отношения ухудшились еще больше. Я стала для него предметом интерьера и раздраженность ко мне растет все больше и больше. Хотя поводов к этому я не даю. Отпускаю его на встречи с друзьями, даю ему свободу в мышлениях и поддерживаю любые его идеи. Хочешь идти учить язык, иди учи. Хочешь пойти заниматься вокалом, иди занимайся. Я не понимаю, где и что я сделала не так, что ко мне пошел такой негатив и отрицание. Помогите, пожалуйста, разобраться

Ответы

Здравствуйте.
«Я не понимаю, где и что я сделала не так, что ко мне пошел такой негатив и отрицание» — Вы заняли в отношениях «Родительскую» позицию. Я «отпускаю его на встречи», я «даю ему свободу», я «поддерживаю его идеи». Я «не контролирую», а «проявляю беспокойство». Вот он и демонстрирует протестное поведение, прямо как подросток маме. Учитесь строить партнерские отношения (Взрослый — Взрослый).
Здравствуйте, Екатерина!
Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Екатерина! Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!