взрослые дети и родители - вопрос №348844

Здравствуйте, уважаемые психологи.Мне 56 лет и я очень не глупый и умудренный опытом человек, но… почему после того как вырос сын, состоялся, как руководитель и родитель мне не хватает уверенности, что я  не могу не вмешиваться в его жизнь.какими простыми словами я должна успокоиться и начать жить сама… Ведь горе которое я испытываю от ума в одной фразе «смысл жизнив детях» и почему мне не успокоиться?

Ответы

Наталья, здравствуйте!

Так бывает, приходит время и дети вылетают из гнезда родителей. Это очень хорошо. Хуже, если не вылетают, а остаются там навсегда.

Сейчас настало время наконец пожить для себя. Трудно? А надо! Ведь жизнь-то продолжается. Вспомните, что раньше, еще до замужества Вам так хотелось воплотить в жизнь, но времени не было. А потом и желание воплощать пропало, потому что жить Вы начали для детей.

Наталья, Вы отличная мама, Вы вырастили детей, дали им дорогу в жизнь, помогли, где смогли. Теперь детки, когда научившись ходить, могут и жить самостоятельно, и, как ни странно, теперь сами зарабатывают деньги, возможно, нянчат детей, Ваших внуков. Все естественно. Не естественно только то, что Вы не знаете, чем заняться, когда так много времени.Но и это — пправимо. Главное, желание. А оно, я думаю, у Вас есть!

И если хотите, заходите в чат, мы с Вами обсудим условия и время консультации.

С ув., Екатерина.

Наталья! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Наталья Ивановна здравствуйте, Вы спрашиваете почему Вы «очень не глупый и умудренный опытом человек» не можете не вмешиваться в жизнь сына, учитывая то что он состоялся в этой жизни — наверно потому что только так Вы ощущаете свою нужность, важность, значимость, перестаете ощущать одиночество когда живете жизнью других, в данном случае сына.

Если это так, то переделывать себя в этом возрасте Вы вряд ли захотите, но Вам можно помочь научиться реализовывать свои внутренние потребности в чем-то другом, в чем-то где Вы не будете ощущать что мешаете, а наоборот. Определенно где-то Ваша помощь, участие очень нужна и пригодится намного больше, стоит только найти то что подходит именно Вам. С уважением Татьяна.

здравствуйте,
может быть сын для вас не только ребенок, но и  близкий человек по жизни.
И вы бы хотели чтобы было место в его жизни для вас было всегда, ведь дети это еще и друзья, близкие люди которые подросли и хорошо, если поняли это тоже одного мнения с вами о ваших отношениях.
Хорошо, если примут решение, что вы не только родитель, но друг по жизни.
Если он встал как руководитель и родитель
вы как мать можете видеть, что не стал еще как мужчина как глава семьи что не имеет место только с денежным обеспечением семьи, не может в семье отстоять собственное мнение положим жена может подавлять его и он слепо любя ее покорно следует тому, что ей приятно а она не замечает или не хочет поглощенная собой своими желаниями.
Это уже другой вопрос, здесь вы как мама можете вовремя отследить возможно и нездоровье сына и его будущие проблемы по жизни ведь умная жена мужа не погубит, а здесь впечатление, что женщина получила возможности и не может остановиться вообще то одержимость или жадность называется.
Поговорите с ними на эту тему, что деньги и возможнности от них даются не для ослепления разума
это средство а цели более разумные могут быть и для характера это тоже испытание было во все времена денежные средства всегда стояли рядом с гордыней и ослеплением искушение будьте готовы заранее услышать мало приятного и подготовьте почву для разговора начните что вы в любом случае мать с деньгами они или без них и роли в семье разные муж жена ребенок бабушка свекровь и прочие родственные роли не должно быть перевеса в какую то сторону всю семью перевешывает бабушка или жена или муж или ребенок и т. д. поскольку если не лидерство принятое добровольно всеми, то тиранство не принятое лидерство насаждаемое для других, может быть всегда рядом