Ярославская область

Добрый день! Муж 10 июля утроился на новую работу, с ним был заключен трудовой договор на неопределенный срок, с установленным испытательным сроком 3 месяца. Обещали официальное трудоустройство, - вопрос №3489005

после прохождения испытания. Муж неоднократно подходил и спрашивал про экзамен, поступали одни отговорки, что сейчас некогда, нужно дождаться всех. Скоро будет 4 мес, как муж работает в данной организации. Трудовую книжку, даже не брали. Такой вопрос, войдут ли эти месяца в официальный стаж и будет ли запись об этом в трудовой? Нарушает ли работадатель ТК РФ, если не выполняет условия прописанные трудовым договором. Помогите разобраться
2 ответа

Ответы

работодатель сто процентно нарушаете законодательство Российской Федерации и ТК РФ.
Вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру о привлечении работодателя к уголовной ответственности за нарушение ваших прав — так как вас не оформили официально, что противоречит нормам законодательства, а также обратиться в налоговую о том, что работодатель не оплачивает налоги и такой работодатель подлежит наказанию в виде штрафа в размере от 500 000 до 1500 000 рублей.

Buh

Сами понимаете, что при неофициальном трудоустройства, никакого стажа и выплат в фонды не идет. Нарушает конечно. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора — мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.