Панические атаки, фобии - вопрос №348902

Здравствуйте! Очень давно меня мучает фобия, она странная какая-то, принимает разные значения, ранее я боялся людей (я думал что у меня социофобия) но видите ли я могу с легкостью заговорить с людьми и даже познакомиться с красивой девушкой прямо на улице, но тогда когда меня «отпускает». Я тогда живу, наслаждаюсь жизнью, делаю что хочу полностью уверен в себе и всвоих действиях. В остальное же время я существую, меня мучает страх, страх всего, но больше всего людей, чувство стыда, я стесняюсь себя, хотя я спортсмен и девушкам нравлюсь, но оно необьяснимо, я начинаю паниковать, у меян нету уверенностив своих действиях, я жутко страдаю, кричу даже. Сейчас вот я пошел в университет и там началось… мой самый сильный страх, боязнь унижения… я понимаете не могу говорить что хочу, делать что хочу, меня одолевает жутчайший страх, я не могу его контролирвоать как ни пытался, даже боль не помогает, раньше думал о суициде, но понял что это не выход, хочу жить хочу делать то что хочу а не то что от меян ожидают или что хотят люди, хочу быть свободным! Прошу помогите, что мне делать, куда бежать? Сам я не справляюсь, иногда бывает на несколько дней наступает ремиссия и я радуюсь жизни и непонимаю как я мог бояться, но окгда наступает страх… лучше бы мне умереть на месте. Прошу помощи у вас уважаемые психологи.

Ответы

Здравствуйте Юрий.

Как мне показалось, это не фобии, не страх людей, это проблема неприятия себя (это только мое мнение). И проблема идет из семьи (повышенные требования от ребенка, то есть Вас, неприятие, завышенные притязания или что-то еще в этом роде, нужно анализировать). Ситуация исправима. обращайтесь, помогу.

Доброй ночи. Юра, не умирайте, вы еще девчонкам и родителям и друзьям пригодитесь))) У вас, в этом я согласна с коллегой, нет фобии. Зато у вас присутствует низкая самооценка. Юра, именно ваша низкая самооценка провоцирует у вас тревожное состояние ожидания страха унижения. Вам стоит поднять самооценку и научиться постоять за себя: парировать на шутки и колкости, и правильно реагировать на критику. Помните, обычно, критикуют не с целью -унизить, критикуют с целью -помочь, показать ваши промахи. а промахи можно и нужно исправлять. Поэтому вам еще важно запомнить одну простую истину: " кто не работает, только тот не ошибается"))) Выбирайте специалиста и записывайтесь на консультацию.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.