воспитание пасынка - вопрос №348965

плохо мне ужас как… поругались с мужем… у меня есть сын от первого брака(ему три года) и есть общий сын(6 месяцев).старшего он считает своим… но воспитывает его очень строго… я каждый раз вступаюсь… потому что ребенок впадает в дикую истерику после такого воспитания… он на него кричит… ругает… сын плачет в голос… я не могу как мать такое видеть… усына нарушена нервная система… он ужасный псих… бывают истерики из за ничего… есть небольшая задержка речевого развития… разговаривает, но очень непонятных слов много… даже не знаю что еще написать… пишу и плачу… муж накричал на меня, что мол я не даю ему воспитывать ребенка… как своего и вечно встаю на сторону ребенка… а я ему говорю что надо воспитывать спокойно… объяснять что и как… и в конце концов он сказал что будет воспитывать тогда своего, а я своего… а если надо он разведется со мной и заберет ребенка к себе… сегодня днем с мужем разговаривали и решили съездить к бабке… нам кажется что нас кто то сглазил… потому всё кувырком… и муж никогда со мной так хамски и агрессивно не разговаривал.не знаю что делать… жить в такие моменты не хочется((((

Ответы

Ирина, что значит: кричит, ругает? Каким образом? За что? Прочитайте мою статью: www.liveexpert.ru/journal/view/344962-krizis-treh-let-priznaki-i-rekomendacii?id=200344

Ирина, это в первую очередь — Ваш ребенок! Какой он псих? Ребенок в шоке от кризиса трех лет. Происходит становление «Я». Как произойдет это восстановление, если на него кричат? Он будет постоянно думать, что он во всем виноват, что он все делает неправильно.

Прочитайте мою статью: www.liveexpert.ru/journal/view/346098-korni-neuverennosti-gde-oni?id=200344

Проявляйте терпение.

Не к бабке Вам надо, а к психологу. Дайте ему адрес нашего сайта, пусть также напишет в общих вопросах то, как он это видит или сразу идет на индивидуальную консультацию.

Можете зайти ко мне в чат, проведу диагностику Ваших взаимоотношений по отношению к обоим детям, у меня как раз идет акция (подробности в профиле). На консультацию сделаю скидку (также по акции).

С ув., Екатерина.

Ирина! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Иирна, здравствуйте! Вам необходимо обратиться вместе с мужем к детсткому психологу. Так как Вы оба расшатываете психику ребенка. Ваш муж прав в том, что если принимаешь некровного ребенка, то обязательно должен заниматься и его дисциплиной и осуществлять такие же директивные действия с некровным ребенком, как и с кровным. Но он не умеет это делать коструктивно, ему необходимо этому научиться. Вам же надо научиться не вмешиваться в этот процесс, даже если Вам покажется, что муж что-то делает не так (после инцендента Вы можете обсудить, как быть дальше, но только не во время процесса воспитания). Ваше вмешательство при ребенке дает ребенку повод манипулировать Вами с помощью криков и истерик. Поэтому очный и совместный поход к детскому психологу это выход для Вашей семьи. Детский психолог поможет Вам и в конструктивном преодолении кризиса 3 лет, о котором говорит моя уважаемая коллега. После этого обратитесь тут на сайте к выбранному психологу по поводу повышенной тревожности, гиперопеки и гиперответственности, так как эти Ваши психологические проблемы могут потом отразиться и на воспитании младшего сына. Еще один совет — посетите очно психоневролога по поводу послеродовой депрессии и эндокринолога по поводу функции щитовидной железы (раздражительность и упаднические мысли часто посещают молодых мамочек).

С уважением, Оксана Станиславовна

Добрый день. Ирина, вашу пару ни кто не сглазил. А причина разладов лежит на поверхности- отсутствие единства в принципах воспитания обоих детей. Вам нужно не к бабке идти, а к психологу. Вместе выберите специалиста и запишитесь на консультацию. Обещаю, вам обязательно помогут не только выработать общие принципы воспитания обоих детей, но посмотреть на ваши семейные отношения под другим ракурсом.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Ирина!

Только к бабке — лучше не надо… Внесёте только ещё бОльшую путаницу.

Видимо, мужу, на самом деле, трудно принять Вашего сына от предыдущего брака как своего. И поэтому — такая агрессия...

Лучше бы Вам не к бабке, а найти хорошего семейного психотерапевта. Вот это — действительно, решение.

Уважаемая Ирина, у мужчин свое представление о воспитании мужчин. вы своим вмешательством сами не даете ребенку почувствовать, что у него есть отец. дети очень рано понимают семейную иерархию. Это происходит на уровне инстинкта. А ваш ребенок кричит. потому что увидел, что мама на его стороне и она ГЛАВНАЯ. Вы должны сказать своему малышу строго:«Слушай папу». Это будет гораздо лучше, даже если муж неправ.  И потом ваш муж будет точно так же воспитывать и вашего общего ребенка, когда тот подрастет. Ведь так воспитал его его собственный отец. Поэтому обсуждайте какие-то вопросы, но не вмешивайтесь в процесс.  Лучше хорошо изучите возрастные особенности мальчиков и смягчайте кризисные моменты. Не бойтесь истерик сына, не вносите раскол в семью  и дайте мужу почувствовать власть над детьми. Иначе в дальнейшем ваша семья может развалиться.