Ассаляму Алейкум ва рахматуллахи. Хотелось бы у вас уточнить про развод, уж очень тяжело на душе от мысли той, когда не знаешь, действителен он у нас или нет. Я в мечеть не хожу, и не могу так на - вопрос №3489916

прямую спросить, вот решила вам написать. Ситуация была более 6 месяцев назад. Когда мы заключили с мужем никях, первое время все было хорошо, я забеременела, и далее стала замечать за ним не адекватное поведение, он мог просто на ровном месте на меня кричать, поднимать руки, оскорблять, не смотря на моё положение, потом извинялся за это, говорил что не понимает что он делает и что говорит, у него в такие моменты приступы гнева происходили что не контролировал себя, и так бывало часто, только когда он видел что я уже плачу сильно, успокаивался, вставал на колени и просил прощения, говоря что не понимает что он делает. Я ему верила и верю, действительно, у него бывает такое, что будто пелена перед глазами, да даже взгляд у него другой становился в моменты его злости. И так продолжалось раз за разом, в итоге я уехала от него и по телефону каждый день звонила ему и требовала развод, он его не давал мне.И в один момент, когда мы общались по телефону, он произнёс мне три талака, мы ругались сильно, я просила развод и он пять раз произнёс, я даю тебе развод. В эту же ночь преследовал меня под окнами, говоря что зарежет меня. Я знаю, СубханаАллах, что это шайтан за него говорит, не мог он такого сказать, беременной женщине, что убьёт её. На следующий день он клялся Аллахом что не помнит эти слова, не помнит нечего в эту ночь, как он мне кричал и про развод и пол убийство. После этого он пошёл к имаму в мечеть, но объяснил во все по другому, сказал что в гневе дал талак, но не объяснил подробно что в каком гневе он его дал. Я вычитывала хадисы, суры и аяты из Корана, написано что пророк (с. а. с.) говорил что нет развода в закрытости, а также без намерения. Я в замешательстве, каждый день прошу прощения у Аллаха, если он действителен, но надеюсь что Аллах не дал нам его, ведь правда, я знаю что у мужа не было намерения на развод, он наоборот боялся его, только я провоцировала его на развод из за его поведения. Что делать СубханаАллах, помогите с ответом пожалуйста.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Развод в случае сильного гнева законной силы не имеет. То есть, когда развод был дан в порыве такого  гнева, что затмевает разум и мысли человека, то есть человек говорит о разводе не имея намерения и желания разводить свою жену. Хадис гласит -  «нет развода в Закрытости».
Милости Аллаха Вам!