Комплексы - вопрос №349003

здравствуйте Марина.Замучили меня комплексы, вроде изначально всё нормально, но как только что то не получается, начинаю заниматься самокопанием, искать что во мне не так, сомневаться в своей правоте( хотя с начала была уверенна в том как поступаю в ситуации), представляю 6 " а что было бы, если я бы сделала так.." 2 или сказала вот так". Ещё постоянно пытаюсь всемдоказывать что я лучше умнее чем есть на самом деле.( это всё откуда то с детства, вернее я понимаю что мне не хватало в детстве внимания, и я жила в тени старшей сестры( была тихим ребёнком, а она очень активным и общительным)и я на её фоне всегда боялась показаться дурой ( т.какк у неё очень хорошая память, а я этим похвастаться тоже не могла) и из- за фигуры компелексы… короче всё это выливалось и в семейной жизни… семья развалилась, по моему желания, т.к человек с которым я жила, не поддерживал меня, а только больше погружал меня в пучину моих комплексов, постоянно напоминая и тыкая в мои проблемы.а я так жить не хотела.пожалуйста растолкуйте что мне делать?!

Ответы

Екатерина, комплексы есть почти у каждого из нас. Это естественно.

1. Вопрос, насколько эти комплексы мешают нам жить полной жизнью. Чего мы лишаем себя из-за дурацких комплексов. Или, что приобретаем. Верите, — такое тоже бывает, и даже часто.

То, что вы занимаетесь самоанализом, т.е. сомневаетесь в себе и своей правоте — вообще отлично. Только с таким подходом можно чего-то добиться. Не сомневающиеся в себе люди называются простым словом — глупец.

Я очень люблю такое высказывание древго философа и оратора Цицерона: «Человеку свойственно ошибаться, но только глупцы настаивают на своих ошибках». Судя по всему, Цицерон говорил не про вас.

*Если самоонализ поступков мешает вам, обратитесь за помощью к экспертам: как сделать этот процесс полезным и приятным.

2. Вы говорите, что «постоянно пытаетесь всем доказывать, что я лучше умнее чем есть на самом деле». Интересно узнать, зачем вы это делаете? Понятно, что наличие саршей сестры влияет на характер ребёнка… но зачем же обманывать людей, да ещё вовред себе?

* С этим тоже стоит разобраться во время консультации.

3. Тема расставания с мужем — отдельная важная тема. В чём не поддерживал вас муж? Как «погружал в пучину комплексов»? Почему вы позволяли ему «погружать себя в пучину»? Вы же в любой момент могли сказать: Стоп, я не хочу (не готова) к Такому повороту. Что мешало остановить его?

Кать, то, что вы написали свои вопросы — хорошо. Теперь вам нужно выбрать эксперта, чобы разобраться и избавиться хотя бы от части вашего груза. Когда станет легче, то многие комплексы отпадут, как ненужные.

Ужачи вам и разумных решений.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Добрый вечер. Катя, хоть я и не Марина, но надеюсь, что вы примите мой ответ.  Катя, на мой взгляд, вам уже давно пора отложить дилетантское самокопание в сторону и обратиться к специалисту. Специалист это сделает профессионально, его учили профессионально анализировать вашу личность, как поднять вам самооценку, как научить вас позитивному мышлению, как изменить у вас отношение к окружающим людям и событиям. Дело осталось за малым: не стенать, не завидовать, а записаться на консультацию.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.