Москва

У семьи имеется квартира во владении. Владельцем является моя мать, я же там лишь прописан с 2003 года. Сам я 1993 года рождения. Возможно ли получить долю в ней? Подробности в уточнении. - вопрос №3490767

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. До моего рождения, во владении семьи моей матери был загородный участок с домом и квартира в Москве. «Дача» была во владении моей бабушки, а по поводу квартиры не уверен. Возможно тоже была записана на бабушку. Мать же была прописана в этой самой квартире. Я родился 15.03.1993 года. В саму квартиру меня прописали в 2003 году. После смерти бабушки, в 2006 году, квартира и дачный участок перешли во владение матери. Правда по поводу квартиры не уверен, возможно она была переписана на нее еще до смерти бабушки. После чего, в 2011 году, дачный участок был продан и приобретено два более маленьких участка, на каждом из которых стоят дома. В одном таком доме проживаем мы с ней начиная с 2011 года. В приватизации на тот момент я не участвовал.

Соответственно вопрос. Возможно ли как-то получить долю в квартире, или, может, в одном из дачных участков? На данный момент у меня в собственности, к сожалению, нет недвижимости. На мать записаны два участка и квартира, которую она собирается продавать.Заранее благодарю за ответ!

Дополнение автора от 26.10.19 09:06:32
На сколько я понял, шанс есть из-за того, что в 1992-1993 годах не включали детей в приватизацию, а потом что-то изменилось, и теперь можно претендовать на долю в квартире. Вот статья из интернета, на которую я опирался. rg.ru/2009/12/03/jilye.html
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Конечно, проще всего сказать, что ответ не понравился. А как быть в том случае, если это единственно правильный ответ?! Теперь по сути вопроса. Из описанной ситуации видно, что Ваша мать получила указанную недвижимость в наследство от своей матери и владеет ею на законных основаниях. Согласно пункту 4 статьи 60  Семейного кодекса РФ  дети не имеют права собственности на имущество родителей, также как и родители не имеют права собственности на имущество детей. Это значит, что получить долю Вы можете только в случае, если мать подарит ее Вам или по наследству после ее смерти. Что касается права на приватизацию, то его у Вас нет. Во время приватизации Вы, возможно, еще не родились или же не были прописаны в данной квартире.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

к сожалению, вы не можете ни на что претендовать