Здравствуйте! Был у меня сомнительный ПА, после этого воспалилась простата сильно, сдал анализы, выявили энтерококки, по остальным болезням передающимся половым путём ничего не обнаружено. Но я стал - вопрос №3491581

переживать, что мог получить ВИЧ, т.к. через несколько недель сильно заболел. Сдал ИФА 4 поколения в ИНВИТРО на 5 неделе и на 7,5 недель — отрицательно. Сейчас 10-я неделя и у меня пару дней назад сильно воспалилась одна миндалина (гной, немного кровит, температура 38-39). У меня хронический тонзиллит, но такого сильного обострения никогда не было, может быть это признаки ВИЧ? И насколько достоверны ИФА, которые я сделал. Заранее спасибо за ответ
26.10.19
2 ответа

Ответы

Добрый день. 

Анализ ИФА достоверен. Вам нужно еще дважды будет сдать анализ на ВИЧ — через 6 и 12 месяцев после сомнительного полового акта. Тогда можно будет утверждать, что Вы здоровы. 

Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть при ВИЧ. Но намного вероятнее, что это обострение тонзилита. 

Лечите миндалины у ЛОРа и простатит у уролога.
26.10.19
Добрый день! 

В настоящее время почти везде распространены тесты ИФА 4-го поколения, или так называемые комбо-тесты. Период серонегативного окна для современных ИФА тестов не превышает 3-х месяцев. Другими словами отрицательный тест, сделанный через 3 месяца после риска инфицирования, будет полностью достоверным. Хотя, по существующей статистике в течении первых 22 дней после заражения ИФА уже положителен в 50% всех случаев, а в течении первых 6 недель после заражения ИФА положителен уже в 95%.

Поэтому оптимальная схема сдачи теста на ВИЧ такова: через 6 недель после риска (достоверность отрицательного теста 95%) и еще раз, для гарантии, через 3 месяца после риска (достоверность практически 100%). Ослабленный иммунитет не обязательно говорит о иммунодифеците). Лечите ангину и не переживайте. Для полного успокоения повторите через 3 месяца анализ)

26.10.19

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store