Хабаровский край

Брат НЕ дееспособен, ему 34 года, под нашей с мужем опекой. Подали иск на восстановление дееспособности. НО!!! Месяц назад брат проходил - вопрос №3491823

судебно-медицинскую экспертизу на вменяемость, эксперты написали «что осознаёт юридически-значимые события, критику к своему состоянию имеет». Мы приложили к иску ЭТУ экспертизу чтобы не проходить заново ее. Экспертизу проходил по постановлению следователя по уголовному делу где признан потерпевшим. Какие основания у суда назначить опять экспертизу? Или из Вашей практики — эту экспертизу принимает суд в учет. Она была от следователя ОФИЦИАЛЬНО.
Я очень бы не хотела чтоб он её проходил опять, да и смысл если прошел всего 1 месяц.
Просто та сторона — что от опеки, могут стараться нам портить всё что можно и нельзя — там личные счёты просто...
Конечно, от судьи многое зависит но всё таки…

Ответы

Здравствуйте.Полагаю необходимо пройти экспертизу в рамках гражданского дела, все же вопросы которые ставит на разрешение следователь, они более узкой направленности, а дееспособность состоит в приобретении прав и выполнении обязанностей, все равно суд решит по своему усмотрению, назначая экспертизу