Нижегородская область

В ходе расследования уголовного дела по обвинению гр. Хейфица в хищении товарно-материальных ценностей на оптовом складе были собраны следующие - вопрос №3491835

материалы: а) объяснения Хейфица и его сослуживцев, полученные в ходе предварительной проверки материала до возбуждения уголовного дела, в которых они объясняли причины недостачи на складе и столь большой доли естественной убыли фруктов; акт ведомственной бухгалтерской экспертизы, которым установлена окончательная сумма недостачи и приложенные к акту: сличительная ведомость и документы первичного бухгалтерского учета, принятые к учету ревизорами; протокол добровольной выдачи бухгалтерских документов, протокол осмотра места происшествия (а именно склада и прилегающей к нему территории), полученный до возбуждения уголовного дела; рапорт оперативного работника о задержании при выезде со склада машины с неучтенными продуктами и акт контрольной проверки; б) протокол задержания Хейфица, протокол его допроса в качестве подозреваемого и протокол личного обыска, в котором, в частности, указано, что в момент задержания при гр. Хейфице находились заполненные бланки товарно-транспортных накладных, в которых под одними и теми же номерами были указаны различные (по весу, количеству и ассортименту) партии товара, адресованные одному и тому же получателю; в) протоколы допроса кладовщика Штейман и грузчиков склада Иванова и Сидорова, которые показали, что по указанию Хейфица были вынуждены несколько раз подписать незаполненные акты на списание фруктов ввиду естественной убыли, а также, что по указанию или письменным запискам Хейфица они несколько раз отпускали фрукты различным лицам, которые при этом рассчитывались наличными непосредственно с Хейфицом.Некоторые из этих записок они могут представить; г) протокол обыска квартиры Хейфица, в ходе которого обнаружены и изъяты: общая тетрадь с черновыми записями и подсчетами по складу; несколько сберегательных книжек с вкладами в различные банки; долговые расписки; деньги в сумме 20 тысяч долларов США; ювелирные изделия в количестве 30 единиц и общим весом 75 грамм; д) ордер юридической консультации, согласно которому в качестве защитника Хейфица был допущен адвокат Зильберкант, а также заявленные им ходатайства: о прекращении уголовного дела, приобщении к материалам дела характеристики на обвиняемого, полученной по месту работы, о производстве дополнительной ревизии с участием обвиняемого и с учетом поставленных им вопросов, о признании недопустимыми ряда доказательство по делу; е) постановление о привлечении Хейфица в качестве обвиняемого, протокол его допроса в качестве обвиняемого (в котором он отказывается от дачи показаний и не признает предъявленных ему обвинений), постановление суда об избрании в отношении Хейфица меры пресечения заключение под стражу; ж) протокол явки с повинной кладовщика Шутова, в котором он добровольно признает факты хищения и реализации продуктов со склада на протяжении последних 2-х лет. Задания: 1. Дайте оценку полученным материалам. Определите их доказательственное значение по данному делу. 2. Определите, к какому виду доказательств относятся полученные сведения (материалы), из каких источников они получены, обладают ли они свойствами относимости, допустимости, достоверности.

Ответы

на задачу похоже для юриста-студента, а никак не на консультацию