Ивановская область

Право пожизненного пользования жилым помещением. - вопрос №349218

Приглянулась мне квартира на вторичном рынке. Но есть некоторое «обременение». Поясняю, семья из 4х человек.Семья получила муниципальную квартиру, приватизировали в 2005 году, сын и дочь (совершеннолетние)дали согласие на приватизацию.С этого момента распоряжаться этим имуществом могут только родители, но согласно ст.19 ФЗ о введении в действие новой редакции ЖК РФ лица отказавшиеся от приватизации в пользу другого лица приобретают право пожизненногопользования данным жилым помещением, но в данной статье говориться о бывших членах семьи собственника. Я правильно понимаю, что бывшим родственником может являться супруг или супруга после рассторжения брака??? Могут ли дети собственника в последствии после продажи данного имущества претендовать на право пожизненного пользования данной квартирой????

Дополнение автора от 02.09.12 12:45:14

Имеются ли чётко прописанные в законе основания для утери права пожизненного пользования жилым помещением полученным в результате отказа от приватизации в пользу других лиц ?

Если таковые имеются прошу указать на данный закон.

Спасибо.

Ответы

Владимир! Могут претендовать на право пользования все те, кто отказался от приватизации в пользу других.Если они откажутся сниматься с учета, вы их через суд не снимете, к тому же если они будут пользоваться жильем.  Пусть дети снимаются с регучета, тогда будет считаться, что они отказались от своего права.

Владимир! В ЖК РФ прописаны основания возникновения права пользования жилым помещением, в том числе основания возникновения права пожизненного пользования жилым помещением. Основания утраты пожизненного права пользования приравниваются к основаниям утраты права пользования жилым помещением. Все основания утраты права пользования прописаны в ЖК РФ.

Владимир! И что же вам не понравилось в ответе? Вы просили закон, я вам его привела. Если вы под словом закон подразумеваете нормы права, то так и пишите. А более подробная консультация с нормами права — платная. Если не разбираетесь в ответах экспертов, то обращайтесь за дополнительной консультацией