Ивановская область

Право пожизненного пользования жилым помещением. - вопрос №349218

Приглянулась мне квартира на вторичном рынке. Но есть некоторое «обременение». Поясняю, семья из 4х человек.Семья получила муниципальную квартиру, приватизировали в 2005 году, сын и дочь (совершеннолетние)дали согласие на приватизацию.С этого момента распоряжаться этим имуществом могут только родители, но согласно ст.19 ФЗ о введении в действие новой редакции ЖК РФ лица отказавшиеся от приватизации в пользу другого лица приобретают право пожизненногопользования данным жилым помещением, но в данной статье говориться о бывших членах семьи собственника. Я правильно понимаю, что бывшим родственником может являться супруг или супруга после рассторжения брака??? Могут ли дети собственника в последствии после продажи данного имущества претендовать на право пожизненного пользования данной квартирой????



Дополнение автора от 02.09.12 12:45:14

Имеются ли чётко прописанные в законе основания для утери права пожизненного пользования жилым помещением полученным в результате отказа от приватизации в пользу других лиц ?

Если таковые имеются прошу указать на данный закон.

Спасибо. 

Ответы

Владимир! Могут претендовать на право пользования все те, кто отказался от приватизации в пользу других.Если они откажутся сниматься с учета, вы их через суд не снимете, к тому же если они будут пользоваться жильем.  Пусть дети снимаются с регучета, тогда будет считаться, что они отказались от своего права.

02.09.12

Владимир! В ЖК РФ прописаны основания возникновения права пользования жилым помещением, в том числе основания возникновения права пожизненного пользования жилым помещением. Основания утраты пожизненного права пользования приравниваются к основаниям утраты права пользования жилым помещением. Все основания утраты права пользования прописаны в ЖК РФ.

02.09.12

Владимир! И что же вам не понравилось в ответе? Вы просили закон, я вам его привела. Если вы под словом закон подразумеваете нормы права, то так и пишите. А более подробная консультация с нормами права — платная. Если не разбираетесь в ответах экспертов, то обращайтесь за дополнительной консультацией

02.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store