Ощущение собственной никчемности - вопрос №3492234

Добрый день. Мне 22 года. Хочу поделиться своей проблемой и получить какую-либо помощь. Дело в том, что я ощущаю себя откровенно глупым человеком. Небольшой экскурс в историю моей жизни. Я никогда не была человеком с активной жизненной позицией. Начиная с детских лет, я не особо стремилась быть в центре внимания, держалась «на обочине». Мои юношеские годы и студенчество прошли как будто мимо меня. С учебой не возникало больших затруднений, в школе и в университете достаточно трудно давались точные науки, однако с другими проблем не возникало. У меня сложности с определением собственных интересов, создается впечатление, что в голове пусто до звона, а тело выполняет что-либо на автопилоте. Дело в том, что я совершенно не умею формулировать и высказывать свое мнение в любом варианте, в письменном или в устном. Это огромная проблема для моего нынешнего положения, особенно сейчас, когда от меня требуется собственное видение проблемы в процессе учебы. Я ощущаю себя максимально «пустым» человеком.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Судя по манере изложения мыслей, Вы не производите впечатление «пустого» человека. Необязательно рваться в центр внимания, чтобы жить своими интересами и найти свою дорогу. Вы себя сковываете какими-то навязанными кем-то установками, хотя прекрасно владеете манерой письма как минимум. Попробуйте расслабиться и выключить цензора. Не бойтесь осуждения и непонимания. Только идущий осилит дорогу. Надо пробовать, проовать и снова пробовать до бесконечности.

Всех благ Вам! Вы все можете!
Здравствуйте, «… я совершенно не умею формулировать и высказывать свое мнение...» — можно предположить, что Вы боитесь иметь собственное мнение. Формулировать Вы, скорее всего умеете (возможно, затрудняетесь из-за переживаний на фоне представления собственного мнения), но не можете представить свою точку зрения кому-либо. Как Вы считаете, почему? Можно ли говорить о страхе осуждения, страхе ошибиться? Для начала, попробуйте сформулировать собственный взгляд в отношении какого-либо вопроса и высказать свое мнение перед собой, для себя. Получается? Далее, подумайте, что такого «страшного» может произойти, если это высказывание представить кому-то другому. Как можно обозначить эти переживания?
Кроме того, все же необходимо определить интересы, развивать себя, разнообразить жизнь. В целом, здесь можно говорить о работе с самооценкой.