Ссора с любимым - вопрос №349270

Мне 21 год, встречаюсь с парнем, вместе уже 4 года, в последний год отношения начали портиться, ссоримся по мелочам. Вчера он услышал мой разговор по телефону с подругой о нем, я жаловалась ей, что он ничего не делает по дому, не помогает, приходит на все готовое. Он очень обиделся, послал меня в нецензурной форме, сказал, что он никому о нашихотношениях не рассказывает, что не хочет со мной разговаривать. Я понимаю, что я очень его этим обидела, я просила прощения, но он уехал на дачу гулять с друзьями, а я осталась в пустой квартире сама, со своими нервами и размышлениями. Он не звонит… Как мне поступать дальше в этой ситуации? Не смотря на все наши ссоры и разногласия я его очень сильно люблю.

Ответы

Анна, Ваши отношения переживают кризис первых трех лет. То, что вы пожаловались своей подруге, для Вас, как для девушки, совершенно естественно, Вы ищете способ снизить свое эмоциональное напряжение, и разговор с подругой об этом — вполне нормальный поступок. Мужчины редко делятся своими переживаниями даже с близкими друзьями, они предпочитают держать их в себе, потому что «устроены» по-другому. Они предпочитают справляться сами до последнего. Поэтому то, что он услышал ваш разговор, его очень обидело, ведь у вас разные взгляды на решение личных проблем.

Лучшим в данном случае будет оставить на какое-то время Вашего любимого человека в покое. Дайте ему остыть и самому придти к равновесию. Ваше активное поведение в этот момент будет не самым подходящим решением.

Когда вы оба успокоитесь, постарайтесь по возможности без эмоций все обсудить. А пока, для того чтобы Вам снять излишнее напряжение, напишите ему письмо о своих переживаниях (можете его потом и не показывать).

Удачи Вам.

Здравствуйте, Анна! Обсуждать любимого с другим человеком (не специалистом-психологом) не очень полезно, а наоборот. Я понимаю, что ваши эмоции требуют выхода и их нужно освобождать. Можно освобождать свои эмоции конструктивным способом — написать в дневнике или на листочке, а потом уничтожить, можно поговорить с БЕЗОПАСНЫМ человеком КОНФИДЕНЦИАЛЬНО, можно заняться интенсивной физической нагрузкой.

Успокоившись, спустя какое-то время, можно СПОКОЙНО, насколько возможно, сказать любимому о своих чувствах. Что вам нравится или не нравится, когда он делает. А затем исправлять те недостатки вашего характера, которые привели к подобной ситуации. Например, в описанной вами ситуации, возможно, вы не установили личностные границы с любимым. Возможно, вы берете на себя ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, когда он ничего не делает по дому, а вы все делаете ВМЕСТО него и даете ему возможность пользоваться всем готовым. Возможно, вы очень привязаны к нему и не умеете пока жить СВОЕЙ жизнью и любить СЕБЯ. Все перечисленные моменты ведут к деструктивным отношениям. Изменив свое отношение к ситуации и любимому, можно обрести покой и счастье.

По поводу прощения. Вы просите прощение за какой-то ваш проступок ОДИН раз, а не много раз. Если вы сильно кого-то пытаетесь удержать, то он сильнее вырывается. Отпустите. Если он ваш, то вернется к вам.

Займитесь собой и СВОИМИ интересами. Унижаясь и моля его, вы не добьетесь его любви, а наоборот. Учитесь любить не только его, но и СЕБЯ. Если вы любите и уважаете себя, то привлекаете к себе людей, которое тоже любят и уважают вас,  а не используют и не делают из вас жертву.

Оцените, пожалуйста, ответ.

С уважением, Наташа.